«Уроки географии» на Соловках

На Соловецких островах отработала съемочная группа телеканала «Моя планета». Образовательный проект «Уроки географии» представляет собой цикл передач о России. Грант на съемки программы был выделен Русским географическим обществом.
«Уроки географии» полностью оправдывают свое название, так как передача построена как видеоурок, в ходе которого дети вместе с учителем совершают познавательное путешествие в один из интересных уголков России. В съемках принимают участие не профессиональные актеры, а настоящий учитель географии и его ученики.
Цель данного проекта - показать, что в России много мест с богатой историей и удивительной природой, которые стоит посещать и развивать. По словам съемочной группы, дети, которые участвовали в программе, побывали во многих странах мира, но в ходе съемок не могли скрыть восторг и удивление от увиденных достопримечательностей России.
9-й выпуск программы посвящен Соловкам. «Соловки - это была непростая тема для нас. Для режиссера, например, история СЛОНа была основной, для меня, наверно, тоже и природа. Нужно было найти какой-то баланс между тем, что интересно всем участникам процесса. В целом получился винегрет из разных фрагментов истории Соловков. К сожалению, формат программы очень маленький, всего 26 минут», - рассказал ведущий программы Иван Колечкин.
За год Соловецкие острова посещают 6-10 съемочных групп. Интересуются Соловками не только отечественные телеканалы, но и зарубежные. Наиболее привлекательными темами являются история Соловецкого лагеря особого назначения, природа и культура Севера, и, безусловно, щедрая на события история Соловецкого монастыря.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

Все новости