В рамках Таможенного союза будет создан наднациональный антимонопольный орган

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев сообщил, что в рамках Таможенного союза будет создан наднациональный орган - аналог антимонопольного ведомства.

«Все документы мы активно готовим вместе: работаем с Таможенным союзом, с органами управления вместе с белорусами и казахами. Там есть очень серьезные продвижения по анализу рынков, и скоро этот орган заработает, мы всячески готовы ему помогать», - сказал И.Артемьев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что «создание наднационального органа в рамках Таможенного союза (входят Россия, Белоруссия и Казахстан) является очень важным для борьбы со злоупотреблениями доминирующим положением, с недобросовестной конкуренцией».

И.Артемьев подчеркнул, что это будет новое качество взаимодействия, потому что «мы в своих расследованиях все время упирались в границу РФ, а трансграничные нарушения - те же картели, недобросовестная конкуренция, примитивное злоупотребление доминирующим положением - мы не могли расследовать, равно как белорусские и казахстанские коллеги».

«Теперь эти трансграничные нарушения оказываются в поле нашего зрения и в поле зрения наднационального органа, что будет способствовать единому экономическому пространству и улучшению экономических показателей», - отметил глава ФАС.

Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко в конце мая в Минске, выступая на форуме деловых людей стран Единого экономического пространства, заявил, что аналог антимонопольного ведомства появится в ЕЭК в середине 2014 года. Он сообщил, что соответствующую компетенцию получит один из департаментов комиссии, который будет отслеживать факты недобросовестной конкуренции на пространстве трех государств.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости