Грузооборот ММТП за 6 месяцев составил 8 млн 412,8 тысячи тонн

Подведены итоги работы ОАО «Мурманский морской торговый порт» за июнь месяц и за первое полугодие 2013 года. Производственные показатели компании стабильно растут.
Июнь месяц акционерное общество «ММТП» отработало в высоком темпе. Грузооборот составил 1 млн 504,4 тыс. тонн - это чуть меньше, чем в рекордном за всю историю порта мае 2013 года  (1 млн 549,4 тыс. тонн).

Первое полугодие закончено также с рекордными показателями. Грузооборот компании за 6 месяцев  составил 8 млн 412,8 тыс. тонн. По отношению к показателям первого полугодия 2012 года (7 млн 757,8 тыс. тонн) прирост грузооборота составил 8,4 %, или 655,8 тыс. тонн.

Основные виды грузов, переработанных за этот период:
- уголь - 6 млн 371,5 тыс. тонн;
- апатитовый концентрат - 734,6 тыс. тонн;
- железорудный концентрат - 626,6 тыс. тонн;
- цветные металлы - 189,3 тыс. тонн;
- марганцевая руда - 133,4 тыс. тонн.

Из общего объема грузооборота наибольший прирост  перевалки был достигнут за счет увеличения объемов угля  на 657,1 тыс. тонн (+11,5% по отношению к первому полугодию 2012 г.) и апатитового концентрата - на 315,3 тыс. тонн (+75,2% к тому же периоду). Небольшое снижение перевалки импортных на 10 тыс. тонн и каботажных грузов и 35 тыс. тонн не оказали существенного влияния на рост грузооборота.

Обработано 251 судно и 122 246 вагонов, в том числе с углем - 91884 единиц.

В планах компании на второе полугодие 2013 года - реализация принятой инвестиционной программы. В рамках этой программы уже заключены договоры на поставку трех единиц кранов-манипуляторов Mantsinen 120R с грейферами емкостью по 5 м3 , двух единиц  Mantsinen 70R c грейферами по 3,5 м3, а также трех погрузчиков Liebherr 566 для перегрузки угля с объемом ковшей по 6,0 м3. В стадии заключения договоры на поставку трех единиц тяжелых кранов «Витязь» для работы с грейферами объемом 20 м3, шести единиц радиальных и четырех единиц телескопических перегружателей для угля конвейерного типа, трех единиц вилочных погрузчиков грузоподъемностью 16 и 33 тонны, двух единиц погрузчиков Terex для работы с вагонами. Кроме того, для повышения качества работ и в целях снижения непроизводительных расходов будет произведена модернизация портального крана «Кондор» на грузовом районе № 2, на всех машинах будут установлены датчики контроля расхода топлива, а очистные машины для угля будут оснащены весовыми системами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

08:32Кардиганы — бриллиант сезона: ТОП-5 отпадных моделей, которые правят балом зимой 25/26

08:30Красная Огненная Лошадь уже несётся к нам: каким будет 2026 год — чего ждать

08:08Сорвут золотой куш: эти два знака Зодиака ждёт сюрприз после 9 ноября — будут грести деньги лопатой

07:31И дешевле, и вкуснее в 100 раз: шеф-повар рассказал, чем заменить тост с авокадо — быстрый и элементарный рецепт

07:08Готовим необычную и изысканную закуску: «Лимон под шубой» — точно станет хитом на праздничном столе

06:31Кратчайший путь к счастью: психологи назвали простое упражнение для снятие тревоги — необычный эксперимент на 17 000 человек

Все новости