Грузооборот ММТП за 6 месяцев составил 8 млн 412,8 тысячи тонн

Подведены итоги работы ОАО «Мурманский морской торговый порт» за июнь месяц и за первое полугодие 2013 года. Производственные показатели компании стабильно растут.
Июнь месяц акционерное общество «ММТП» отработало в высоком темпе. Грузооборот составил 1 млн 504,4 тыс. тонн - это чуть меньше, чем в рекордном за всю историю порта мае 2013 года  (1 млн 549,4 тыс. тонн).

Первое полугодие закончено также с рекордными показателями. Грузооборот компании за 6 месяцев  составил 8 млн 412,8 тыс. тонн. По отношению к показателям первого полугодия 2012 года (7 млн 757,8 тыс. тонн) прирост грузооборота составил 8,4 %, или 655,8 тыс. тонн.

Основные виды грузов, переработанных за этот период:
- уголь - 6 млн 371,5 тыс. тонн;
- апатитовый концентрат - 734,6 тыс. тонн;
- железорудный концентрат - 626,6 тыс. тонн;
- цветные металлы - 189,3 тыс. тонн;
- марганцевая руда - 133,4 тыс. тонн.

Из общего объема грузооборота наибольший прирост  перевалки был достигнут за счет увеличения объемов угля  на 657,1 тыс. тонн (+11,5% по отношению к первому полугодию 2012 г.) и апатитового концентрата - на 315,3 тыс. тонн (+75,2% к тому же периоду). Небольшое снижение перевалки импортных на 10 тыс. тонн и каботажных грузов и 35 тыс. тонн не оказали существенного влияния на рост грузооборота.

Обработано 251 судно и 122 246 вагонов, в том числе с углем - 91884 единиц.

В планах компании на второе полугодие 2013 года - реализация принятой инвестиционной программы. В рамках этой программы уже заключены договоры на поставку трех единиц кранов-манипуляторов Mantsinen 120R с грейферами емкостью по 5 м3 , двух единиц  Mantsinen 70R c грейферами по 3,5 м3, а также трех погрузчиков Liebherr 566 для перегрузки угля с объемом ковшей по 6,0 м3. В стадии заключения договоры на поставку трех единиц тяжелых кранов «Витязь» для работы с грейферами объемом 20 м3, шести единиц радиальных и четырех единиц телескопических перегружателей для угля конвейерного типа, трех единиц вилочных погрузчиков грузоподъемностью 16 и 33 тонны, двух единиц погрузчиков Terex для работы с вагонами. Кроме того, для повышения качества работ и в целях снижения непроизводительных расходов будет произведена модернизация портального крана «Кондор» на грузовом районе № 2, на всех машинах будут установлены датчики контроля расхода топлива, а очистные машины для угля будут оснащены весовыми системами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

18:50Если в шкафу висят устаревшие шубы, не носите: зимой 2026 года некоторые модели будут выглядеть позорно — что устарело и стало раритетом

18:46Секрет «той самой» бабушкиной котлеты: всего одна щепотка соды — и ваш фарш заиграет новыми вкусовыми красками

18:20Гороскоп на 4 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно следить за словами, Козерогам — пересмотреть старые решения, а Весам — высказать мысли

18:03Холестериновые бляшки растворились: заставил атеросклероз отступить 1 укол — рекомендует кардиолог Крулёв

17:50Врут, как дышат: мужчины одного знака Зодиака редкие пустомели: обещают, а потом или сливаются, или выдумывают обиды для оправдания, почему не сделали

17:41Без пузырей и слёз: 4 промаха при оклейке обоев — секреты опытных мастеров

Все новости