Грузооборот ММТП за 6 месяцев составил 8 млн 412,8 тысячи тонн

Подведены итоги работы ОАО «Мурманский морской торговый порт» за июнь месяц и за первое полугодие 2013 года. Производственные показатели компании стабильно растут.
Июнь месяц акционерное общество «ММТП» отработало в высоком темпе. Грузооборот составил 1 млн 504,4 тыс. тонн - это чуть меньше, чем в рекордном за всю историю порта мае 2013 года  (1 млн 549,4 тыс. тонн).

Первое полугодие закончено также с рекордными показателями. Грузооборот компании за 6 месяцев  составил 8 млн 412,8 тыс. тонн. По отношению к показателям первого полугодия 2012 года (7 млн 757,8 тыс. тонн) прирост грузооборота составил 8,4 %, или 655,8 тыс. тонн.

Основные виды грузов, переработанных за этот период:
- уголь - 6 млн 371,5 тыс. тонн;
- апатитовый концентрат - 734,6 тыс. тонн;
- железорудный концентрат - 626,6 тыс. тонн;
- цветные металлы - 189,3 тыс. тонн;
- марганцевая руда - 133,4 тыс. тонн.

Из общего объема грузооборота наибольший прирост  перевалки был достигнут за счет увеличения объемов угля  на 657,1 тыс. тонн (+11,5% по отношению к первому полугодию 2012 г.) и апатитового концентрата - на 315,3 тыс. тонн (+75,2% к тому же периоду). Небольшое снижение перевалки импортных на 10 тыс. тонн и каботажных грузов и 35 тыс. тонн не оказали существенного влияния на рост грузооборота.

Обработано 251 судно и 122 246 вагонов, в том числе с углем - 91884 единиц.

В планах компании на второе полугодие 2013 года - реализация принятой инвестиционной программы. В рамках этой программы уже заключены договоры на поставку трех единиц кранов-манипуляторов Mantsinen 120R с грейферами емкостью по 5 м3 , двух единиц  Mantsinen 70R c грейферами по 3,5 м3, а также трех погрузчиков Liebherr 566 для перегрузки угля с объемом ковшей по 6,0 м3. В стадии заключения договоры на поставку трех единиц тяжелых кранов «Витязь» для работы с грейферами объемом 20 м3, шести единиц радиальных и четырех единиц телескопических перегружателей для угля конвейерного типа, трех единиц вилочных погрузчиков грузоподъемностью 16 и 33 тонны, двух единиц погрузчиков Terex для работы с вагонами. Кроме того, для повышения качества работ и в целях снижения непроизводительных расходов будет произведена модернизация портального крана «Кондор» на грузовом районе № 2, на всех машинах будут установлены датчики контроля расхода топлива, а очистные машины для угля будут оснащены весовыми системами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

09:11В аварии на трассе «Кола» погибли 2 человека

13:27Буквоеды всех стран — сверяйтесь: тест для людей с фантастической грамотностью

13:02Определят «ржавчину» на сосудах 4 признака: как обнаружить холестериновые бляшки — не выходя из дома

12:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

12:30Овны — действуйте, Девы — наведите порядок, Рыбы — не бойтесь будущего: гороскоп от астропсихолога Курниковой

12:05Отдыхать — не работать: этим двум знакам Зодиака нужна передышка — прогноз на 21 ноября от астролога

12:01Слоёный салат «Нежнее нежного»: сколько ни приготовить, всегда мало — первым сметают со стола

Все новости