Суд отказал дочерней компании Олега Дерипаски в иске о правилах оптового энергорынка

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Русал Красноярск» о незаконности ряда положений правил оптового энергорынка, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда. Заявитель просил суд признать не соответствующими нормативным правовым актам два абзаца Правил оптового рынка электрической энергии и мощности.
Правила оптового рынка утверждены постановлением правительства РФ от 27 декабря 2010 года в соответствии с законом об электроэнергетике и устанавливают правовые основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, включая регулирование отношений, связанных с оборотом электрической энергии и мощности на оптовом рынке.
В заявлении компания «Русал Красноярск» сообщила, что она заключила с ОАО «Красноярская ГЭС» на оптовом рынке договор купли-продажи электрической энергии и мощности. Однако в результате введения предусмотренной оспариваемыми положениями Правил надбавки к цене мощности, приобретаемой на оптовом рынке по результатам конкурентного отбора мощности, заявитель был вынужден доплатить за обязательную покупку 1 МВт мощности за первое полугодие 2011 года 914,8 миллиона рублей.
Компания ссылается на несоответствие этих положений Правил принципам организации оптового рынка, установленным в законе об электроэнергетике, а также на несоответствие условиям доступа на товарный рынок, установленным законом о защите конкуренции. Правительство РФ, Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам РФ в отзывах на заявление ссылались на соответствие оспариваемых положений Правил статьям 6, 21, 30 и 32 закона об электроэнергетике, имеющему большую юридическую сил.
В решении суда отмечается, что оспариваемый в этой части нормативный правовой акт был принят правительством РФ в пределах предоставленных ему полномочий и во исполнение закона об электроэнергетике, имеющего большую юридическую силу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

Все новости