Суд отказал дочерней компании Олега Дерипаски в иске о правилах оптового энергорынка

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Русал Красноярск» о незаконности ряда положений правил оптового энергорынка, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда. Заявитель просил суд признать не соответствующими нормативным правовым актам два абзаца Правил оптового рынка электрической энергии и мощности.
Правила оптового рынка утверждены постановлением правительства РФ от 27 декабря 2010 года в соответствии с законом об электроэнергетике и устанавливают правовые основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, включая регулирование отношений, связанных с оборотом электрической энергии и мощности на оптовом рынке.
В заявлении компания «Русал Красноярск» сообщила, что она заключила с ОАО «Красноярская ГЭС» на оптовом рынке договор купли-продажи электрической энергии и мощности. Однако в результате введения предусмотренной оспариваемыми положениями Правил надбавки к цене мощности, приобретаемой на оптовом рынке по результатам конкурентного отбора мощности, заявитель был вынужден доплатить за обязательную покупку 1 МВт мощности за первое полугодие 2011 года 914,8 миллиона рублей.
Компания ссылается на несоответствие этих положений Правил принципам организации оптового рынка, установленным в законе об электроэнергетике, а также на несоответствие условиям доступа на товарный рынок, установленным законом о защите конкуренции. Правительство РФ, Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам РФ в отзывах на заявление ссылались на соответствие оспариваемых положений Правил статьям 6, 21, 30 и 32 закона об электроэнергетике, имеющему большую юридическую сил.
В решении суда отмечается, что оспариваемый в этой части нормативный правовой акт был принят правительством РФ в пределах предоставленных ему полномочий и во исполнение закона об электроэнергетике, имеющего большую юридическую силу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости