Суд отказал дочерней компании Олега Дерипаски в иске о правилах оптового энергорынка

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Русал Красноярск» о незаконности ряда положений правил оптового энергорынка, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда. Заявитель просил суд признать не соответствующими нормативным правовым актам два абзаца Правил оптового рынка электрической энергии и мощности.
Правила оптового рынка утверждены постановлением правительства РФ от 27 декабря 2010 года в соответствии с законом об электроэнергетике и устанавливают правовые основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, включая регулирование отношений, связанных с оборотом электрической энергии и мощности на оптовом рынке.
В заявлении компания «Русал Красноярск» сообщила, что она заключила с ОАО «Красноярская ГЭС» на оптовом рынке договор купли-продажи электрической энергии и мощности. Однако в результате введения предусмотренной оспариваемыми положениями Правил надбавки к цене мощности, приобретаемой на оптовом рынке по результатам конкурентного отбора мощности, заявитель был вынужден доплатить за обязательную покупку 1 МВт мощности за первое полугодие 2011 года 914,8 миллиона рублей.
Компания ссылается на несоответствие этих положений Правил принципам организации оптового рынка, установленным в законе об электроэнергетике, а также на несоответствие условиям доступа на товарный рынок, установленным законом о защите конкуренции. Правительство РФ, Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам РФ в отзывах на заявление ссылались на соответствие оспариваемых положений Правил статьям 6, 21, 30 и 32 закона об электроэнергетике, имеющему большую юридическую сил.
В решении суда отмечается, что оспариваемый в этой части нормативный правовой акт был принят правительством РФ в пределах предоставленных ему полномочий и во исполнение закона об электроэнергетике, имеющего большую юридическую силу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

Все новости