Программа торжественной встречи парусника Росрыболовства «Седов» в Санкт-Петербурге

В субботу, 20 июля, в Санкт-Петербурге стартуют торжественные мероприятия в честь возвращения крупнейшего парусника мира «Седов» из первого кругосветного плавания. Организаторы кругосветки Федеральное агентство по рыболовству и Мурманский государственный технический университет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Морского совета решили сделать праздник и для моряков, обошедших за 14 месяцев вокруг света, и для жителей и гостей Северной столицы. Это должно стать ярким событием для Петербурга, подчеркивают организаторы.
Чествовать российских моряков будут с утра до позднего вечера субботы. Официально праздник в районе набережной Лейтенанта Шмидта напротив 14-ой и 15-ой линий Васильевского острова начнется в 10:00. Действие развернется и на суше, и на воде. Впервые в рамках прохода парусника в акватории Невы будет организован парад на реях, участниками которого станут 40 курсантов Росрыболовства из Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и Астрахани.
Для участия в празднике со всей страны, от Владивостока до Калининграда, прибудут творческие коллективы, курсанты и студенты образовательных учреждений. Новое дефиле-шоу, специально подготовленное к завершению кругосветки, представит церемониальный отряд барабанщиц Дальрыбвтуза из Приморья.
Встречающих «Седов» ждет еще один сюрприз - с живой премьерой песен, написанных в кругосветке, выступит группа «Мумий Тролль». По окончанию торжественного митинга зрители увидят дневное пиротехническое шоу продолжительностью несколько минут.
В 14:00 легендарный российский барк откроет свой трап для всех желающих. До этого любой сможет увидеть выставку работ фотографов кругосветки. Фотопроект под названием «Четырнадцать» - по количеству месяцев кругосветки «Седова» и числу именитых фотографов, побывавших на борту парусника - будет размещен на причале, возле места швартовки парусника «Седов». Открытый трап в субботу 20 июля продлится до 18:00.
С 18:00 «седовцев» будут чествовать в Морском корпусе Петра Великого. Члены экипажа, курсанты, участники и организаторы кругосветки, журналисты, фотографы, государственные и общественные деятели получат ведомственные знаки Росрыболовства, специально выпущенные к окончанию первого кругосветного плавания парусника «Седов».
После официальной части церемонии в корпусе Петра Великого начнется Морской бал, организованный при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга. География торжественного собрания и участвующей молодежи обещает быть обширной.
Дополнительная информация для СМИ - в Центре общественных связей Росрыболовства www.fish.gov.ru, в информационном центре первого кругосветного плавания парусника «Седов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

17:22Раньше не понимала, почему «пухну» на глазах: одна фраза доктора Мясникова изменила всё — вес уходит медленно, самочувствие улучшилось

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

Все новости