РССП предложил ввести «ЕГЭ» для выпускников вузов для допуска к профессии

12.07.2013, 15:50 Новости / Общество

Российский союз промышленников и предпринимателей РФ (РСПП) предложил ввести экзамен на допуск к профессии для выпускников вузов в области технического регулирования, пишет www.interfax-russia.ru.

«Ввести что-то вроде ЕГЭ для оценки готовности выпускников вузов к профессии. Во многих странах выпускники могут заниматься профессией только после сдачи, если сдал соответствующий экзамен на готовность. Хотелось бы, чтобы мы нечто подобное сформировали к такой чувствительной отрасли, как техническое регулирование. Мы (Высшая школа экономики - ИФ) готовы выработать эту модель», - сообщил президент РСПП Александр Шохин в ходе круглого стола на тему «Вопросы подготовки кадров в области технического регулирования» на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в пятницу.

Он подчеркнул, что в связи со снижением финансирования образования в подготовке кадров важна роль бизнес-сообщества как в определении перечня необходимых специалистов, так и финансировании.

Также он высказал пожелание, чтобы крупные компании, имеющие свои корпоративные образовательные центры и университеты, стимулировали подготовку кадров не только для собственных нужд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

15:45Концентрация холестерина опасная: артерии закупорены, кровоток нарушен — по каким признакам это можно понять

15:02Повесьте на ёлку в Год Огненной Лошади эти игрушки: удача прискачет галопом — принесёт перемены в финансах

14:45Любовный гороскоп для Рыб: как сложится личная жизнь в 2026 году — каких сюрпризов ждать от Красной Огненной Лошади

14:01Накипь в чайнике исчезнет на глазах: 3 экологичных способа — без вреда для техники и здоровья

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

13:34Диагноз: отпадная грамотность — точный тест определит, как вы усвоили русский язык

Все новости