На Севере люди лучше и чище - Валентин Пикуль

В Мурманске 13 июля в сквере возле средней школы №1 был открыт памятник замечательному русскому писателю Валентину Саввичу Пикулю.
Церемония, приуроченная к 85-летию мастера слова, получилась трогательной. В этот сквер пришло много людей - военных, моряков, любителей творчества Пикуля. Было сказано много добрых слов в адрес Валентина Саввича.
Душевнее всего получилось у вдовы и биографа писателя Антонины Ильиничны и председателя Общероссийского движения поддержки флота, бывшего депутата Госдумы от Мурманской области Михаил Ненашев (фото 2).
Михаил Петрович, который по праву считается инициатором установки памятника, сказал, что у нас в России, к сожалению, очень многое делается только по слову начальника. А памятник великому писателю земли Русской стал возможен исключительно благодаря народной воле, и очень большую роль здесь сыграли моряки торгового флота.
- Когда Валентину Саввичу было плохо, - рассказала Антонина Ильинична Пикуль, - он говорил мне: «Давай уедем на Север...» Я спрашивала: «Куда ты хочешь уехать - на Диксон, в Мурманск, Северодвинск?.. Но там ведь холодно, неуютно...» А Валя отвечал мне: «Всё равно куда. На Севере люди лучше и чище...»
Мечта Валентина Пикуля сбылась. Сколько будет стоять город-герой Мурманск, столько будет бронзовый писатель задумчиво смотреть с горки на Кольский залив, на порт - туда, где прошла его военная юность (фото 1,3).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

Все новости