На Севере люди лучше и чище - Валентин Пикуль

В Мурманске 13 июля в сквере возле средней школы №1 был открыт памятник замечательному русскому писателю Валентину Саввичу Пикулю.
Церемония, приуроченная к 85-летию мастера слова, получилась трогательной. В этот сквер пришло много людей - военных, моряков, любителей творчества Пикуля. Было сказано много добрых слов в адрес Валентина Саввича.
Душевнее всего получилось у вдовы и биографа писателя Антонины Ильиничны и председателя Общероссийского движения поддержки флота, бывшего депутата Госдумы от Мурманской области Михаил Ненашев (фото 2).
Михаил Петрович, который по праву считается инициатором установки памятника, сказал, что у нас в России, к сожалению, очень многое делается только по слову начальника. А памятник великому писателю земли Русской стал возможен исключительно благодаря народной воле, и очень большую роль здесь сыграли моряки торгового флота.
- Когда Валентину Саввичу было плохо, - рассказала Антонина Ильинична Пикуль, - он говорил мне: «Давай уедем на Север...» Я спрашивала: «Куда ты хочешь уехать - на Диксон, в Мурманск, Северодвинск?.. Но там ведь холодно, неуютно...» А Валя отвечал мне: «Всё равно куда. На Севере люди лучше и чище...»
Мечта Валентина Пикуля сбылась. Сколько будет стоять город-герой Мурманск, столько будет бронзовый писатель задумчиво смотреть с горки на Кольский залив, на порт - туда, где прошла его военная юность (фото 1,3).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости