В Госдуме предлагают ввести крупные штрафы за задержку грузов и транспорта на таможне

В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается ввести крупные штрафы за задержку грузов и транспорта на таможне. Авторами инициативы выступили единороссы - глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и его первый заместитель Виталий Ефимов, сообщает spb.itar-tass.com.

Документ получил название «О перевозках транзитных грузов через территорию РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Проектом закона предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях санкциями за несоблюдение установленных действующим законодательством очередности и сроков проведения операций по таможенному, пограничному, ветеринарному и иным видам контроля грузов и транспортных средств.

Если это повлекло задержку грузового поезда или судна на 1 час, должностным лицам будет грозить штраф в размере 20 тыс. рублей, юрлицам - 200 тыс. рублей.

Если задержка составит более 1 часа, штрафы возрастут до 50 тыс. и 500 тыс. соответственно.

Если несоблюдение необходимых сроков привело к задержке автомашины на 1 час, лично чиновнику придется заплатить 10 тыс. рублей штрафа, юрлицу - 100 тыс., если более 1 часа - 20 тыс. и 200 тыс. соответственно.

В случае, если нерасторопность стала следствием задержки контейнера на 1 час, штрафы предлагается установить в размере 20 тыс. и 200 тыс. рублей, если более 1 часа - 50 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, поправками вводятся санкции за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, их маркировке, наименовании или весе товаров. Также штрафы устанавливаются за использование поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам или транспортным средствам. В частности, наказание для граждан предусмотрено в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискации предметов правонарушения. Для должностных лиц санкции составят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Товары у них могут быть конфискованы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

Все новости