То, что флот стал частным, нисколько не мешает рыбакам России поставлять огромное количество рыбы

Среди российских государственных активов практически не осталось рыболовных флотов. Но, как и следовало ожидать, это ни в коей мере не сказалось на производительности российской рыбной отрасли. Такое мнение высказал глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью «Русской службе новостей».

«То, что флот стал частным, нисколько не мешает рыбакам России поставлять огромное количество рыбы - и мороженой, и переработанной, и свежеохлажденной. И эта рыба доходит до прилавков», - обрисовал А. Крайний положение дел в рыбной отрасли. Сегодня к государственному ведению относятся, прежде всего, научно-исследовательские суда, которые заняты прогнозированием и поиском промысловых скоплений водных биоресурсов.

У Архангельского тралового флота, последнего 100% государственного предприятия отрасли, дела складываются не так удачно. Старейший флот области несет серьезные убытки: продажа старых судов невозможна, и значительная часть расходов приходится на нерентабельные суда в отстойниках. Модернизация траулеров, способная кардинальным образом изменить ситуацию, невозможна из-за застопорившегося вопроса приватизации. Однако А. Крайний обнадежил слушателей: «До конца года, насколько я понимаю, компания обретет новых владельцев».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

Все новости