То, что флот стал частным, нисколько не мешает рыбакам России поставлять огромное количество рыбы

Среди российских государственных активов практически не осталось рыболовных флотов. Но, как и следовало ожидать, это ни в коей мере не сказалось на производительности российской рыбной отрасли. Такое мнение высказал глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью «Русской службе новостей».

«То, что флот стал частным, нисколько не мешает рыбакам России поставлять огромное количество рыбы - и мороженой, и переработанной, и свежеохлажденной. И эта рыба доходит до прилавков», - обрисовал А. Крайний положение дел в рыбной отрасли. Сегодня к государственному ведению относятся, прежде всего, научно-исследовательские суда, которые заняты прогнозированием и поиском промысловых скоплений водных биоресурсов.

У Архангельского тралового флота, последнего 100% государственного предприятия отрасли, дела складываются не так удачно. Старейший флот области несет серьезные убытки: продажа старых судов невозможна, и значительная часть расходов приходится на нерентабельные суда в отстойниках. Модернизация траулеров, способная кардинальным образом изменить ситуацию, невозможна из-за застопорившегося вопроса приватизации. Однако А. Крайний обнадежил слушателей: «До конца года, насколько я понимаю, компания обретет новых владельцев».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

Все новости