У планеты Нептун нашли 14-й спутник

16.07.2013, 15:36 Новости /

Астроном из калифорнийского научно-исследовательского института SETI Institute Марк Шоуолтер обнаружил у планеты Нептун 14-й спутник. Об этом говорится в сообщении американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Диаметр 14-й луны - 20 км, спутник удален от планеты на 105 тыс. 251 км.

Астроном рассказал, что совершил открытие случайно. Он отправил фотографии колец Нептуна на компьютерный анализ, но случайно задал координаты более обширного пространства вблизи планеты, чем предполагал.

М.Шоуолтер может самостоятельно присвоить новому спутнику имя, но ему придется учитывать рекомендации Международного союза астрономов. Сам американец пока не думал над названием луны, заметив лишь, что оно будет связано с греческой или римской мифологией и богом Нептуном.

Последний (13-й) спутник Нептуна был обнаружен в 2003г. Планета является самой дальней от Солнца, после того как Плутон исключили из этого списка. Диаметр планеты в четыре раза больше диаметра Земли. Нептун был открыт в 1846г.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

Все новости