У планеты Нептун нашли 14-й спутник

16.07.2013, 15:36 Новости /

Астроном из калифорнийского научно-исследовательского института SETI Institute Марк Шоуолтер обнаружил у планеты Нептун 14-й спутник. Об этом говорится в сообщении американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Диаметр 14-й луны - 20 км, спутник удален от планеты на 105 тыс. 251 км.

Астроном рассказал, что совершил открытие случайно. Он отправил фотографии колец Нептуна на компьютерный анализ, но случайно задал координаты более обширного пространства вблизи планеты, чем предполагал.

М.Шоуолтер может самостоятельно присвоить новому спутнику имя, но ему придется учитывать рекомендации Международного союза астрономов. Сам американец пока не думал над названием луны, заметив лишь, что оно будет связано с греческой или римской мифологией и богом Нептуном.

Последний (13-й) спутник Нептуна был обнаружен в 2003г. Планета является самой дальней от Солнца, после того как Плутон исключили из этого списка. Диаметр планеты в четыре раза больше диаметра Земли. Нептун был открыт в 1846г.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

13:02«Оливье», икра, мишура: как россияне готовятся отмечать Новый год — исследование

12:30Котлеты из мяса не готовлю: делаю их из гороха — затраты копеечные, а вкус как на шведском столе элитного курорта

12:02Сытный обед без лишних хлопот: фаршированные перцы под сырно-томатным соусом — с изюминкой

Все новости