С 1 декабря 2013 года, вероятно, за 100 рублей можно будет сменить оператора, не теряя номер

Правительство РФ утвердило новые правила оказания услуг подвижной связи - ключевой документ, регламентирующий порядок перехода абонентов к другому мобильного оператору с сохранением номера (MNP). Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 15 июля.

В документе прописываются термины, связанные с внедрением переносимости номера, например, оператор-донор (тот, от которого уходит абонент) и оператор-реципиент (тот, к которому подключается), а также основные правила взаимодействия между абонентом, донором, реципиентом, базой данных перенесенных номеров и ее оператором.

В документе нет ограничений на количество переходов абонента от оператору к оператору (ранее Минкомсвязи предлагало разрешить пользоваться услугой MNP не чаще, чем раз в 6 месяцев). Однако вновь сменить оператора после перехода абонент сможет не ранее, чем истечет срок урегулирования задолженности перед первым оператором-донором (максимум 70 дней).

Погасить долг перед донором абонент-физлицо должен не позднее четвертого дня после заключения договора с оператором-реципиентом, абонент-юрлицо - не позднее 21-го дня). Если задолженность перед донором образовалась уже после заключения договора с реципиентом (например, за услуги связи, оказанные в роуминге), донор может по истечении 30 дней, но не позднее чем через 60 дней направить реципиенту информацию о долге. Задолженность должна быть погашена абонентом в 10-дневный срок, в противном случае реципиент обязан приостановить оказание услуг.

Абонент, желающий сменить оператора с сохранением номера, подает заявление оператору-реципиенту или уполномоченному оператором «третьему лицу». Плата за MNP составит не более 100 рублей. Переключение на обслуживание новым оператором произойдет не ранее чем на восьмой день для физлиц и юрлиц, у которых не более пяти номеров, и не ранее чем на 29-й день - для остальных юрлиц. По желанию абонента дата перехода к новому оператору может быть отложена, но не более чем на 6 месяцев с момента заключения договора с реципиентом. Юрлица также имеют право обращаться к донору для взаиморасчетов и урегулирования иных вопросов, связанных с расторжением договора.

Закон о внедрении переносимости номера в РФ был утвержден президентом РФ 26 декабря 2012 года. Он предполагает, что услуга MNP будет доступна гражданам РФ с 1 декабря 2013 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

Все новости