С 1 декабря 2013 года, вероятно, за 100 рублей можно будет сменить оператора, не теряя номер

Правительство РФ утвердило новые правила оказания услуг подвижной связи - ключевой документ, регламентирующий порядок перехода абонентов к другому мобильного оператору с сохранением номера (MNP). Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 15 июля.

В документе прописываются термины, связанные с внедрением переносимости номера, например, оператор-донор (тот, от которого уходит абонент) и оператор-реципиент (тот, к которому подключается), а также основные правила взаимодействия между абонентом, донором, реципиентом, базой данных перенесенных номеров и ее оператором.

В документе нет ограничений на количество переходов абонента от оператору к оператору (ранее Минкомсвязи предлагало разрешить пользоваться услугой MNP не чаще, чем раз в 6 месяцев). Однако вновь сменить оператора после перехода абонент сможет не ранее, чем истечет срок урегулирования задолженности перед первым оператором-донором (максимум 70 дней).

Погасить долг перед донором абонент-физлицо должен не позднее четвертого дня после заключения договора с оператором-реципиентом, абонент-юрлицо - не позднее 21-го дня). Если задолженность перед донором образовалась уже после заключения договора с реципиентом (например, за услуги связи, оказанные в роуминге), донор может по истечении 30 дней, но не позднее чем через 60 дней направить реципиенту информацию о долге. Задолженность должна быть погашена абонентом в 10-дневный срок, в противном случае реципиент обязан приостановить оказание услуг.

Абонент, желающий сменить оператора с сохранением номера, подает заявление оператору-реципиенту или уполномоченному оператором «третьему лицу». Плата за MNP составит не более 100 рублей. Переключение на обслуживание новым оператором произойдет не ранее чем на восьмой день для физлиц и юрлиц, у которых не более пяти номеров, и не ранее чем на 29-й день - для остальных юрлиц. По желанию абонента дата перехода к новому оператору может быть отложена, но не более чем на 6 месяцев с момента заключения договора с реципиентом. Юрлица также имеют право обращаться к донору для взаиморасчетов и урегулирования иных вопросов, связанных с расторжением договора.

Закон о внедрении переносимости номера в РФ был утвержден президентом РФ 26 декабря 2012 года. Он предполагает, что услуга MNP будет доступна гражданам РФ с 1 декабря 2013 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

Все новости