Возвращаться к распределению студентов нет необходимости - Ольга Голодец

18.07.2013, 19:05 Новости / Общество

Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец считает, что в России нет необходимости возвращаться к практике распределения выпускников вузов, необходимо искать более эффективные способы балансировки рынков образования и труда.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в среду предложил вернуть распределение выпускников вузов. По его мнению, это позволит преодолеть высокий уровень безработицы среди молодежи.

«Профсоюзы часто говорят об этом, но я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашим рынкам труда», - сказала Голодец журналистам в четверг.

Она напомнила, что сегодня уже существует практика, когда выпускники по направлению предприятия или муниципалитета получают образование. После окончания университета они должны отработать в определенном учреждении несколько лет.

«Это часто распространяется на места в медицинских и педагогических вузах. Тотальной системы у нас нет», - добавила Голодец.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

Все новости