Каждый второй россиянин готов купить дополнительные дни отпуска

Как быть, если очень хочется продлить свой отпуск, а все положенные свободные дни уже использованы? В некоторых американских компаниях сотрудникам разрешено выкупать дополнительное время каникул у компании или продавать часть своего отпуска коллегам. Исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил, хотели бы иметь такую возможность работающие россияне.

7% работодателей США предоставляют своим сотрудникам возможность покупать и продавать свой отпуск коллеге: по их мнению, не столь важно, кто выполняет работу, лишь бы не страдали интересы фирмы. Однако в России идея передавать коллеге за деньги свой неотгулянный отпуск воспринята неоднозначно.

С одной стороны, почти половина (49%) респондентов согласилась бы передать свой отпуск коллеге за денежную компенсацию. Однако значительная часть (35%) имеющих работу россиян выступает против торговли отпусками, а еще 16% затруднились с ответом.

Как показал опрос, слабый пол больше ценит свободное время, а сильный - деньги. В продавцы отпуска записались бы 54% мужчин и лишь 43% женщин. Молодежь до 24 лет намного чаще других (64%) готова была торговать своими свободными днями. Для старшего же поколения возможность отдыха - слишком большая ценность, чтобы ею поступаться: 42% респондентов старше 45 лет свой отпуск никому бы не продали. «Это риск для компании»; «Отдых никакие деньги не заменят! Работодатели должны следить за здоровьем подчинённых», - говорили респонденты.

Идею покупать недостающие отпускные дни у работодателя россияне тоже восприняли без восторга: 42% работающих россиян понравилась бы такая возможность, 37% - нет, каждый пятый (21%) в раздумьях. И снова чаще других за «выкуп» своего отпуска у фирмы выступали мужчины (46%) и респонденты до 35 лет (47-48%). Женщины и старшее поколение отказывались (40% и 42% соответственно).

Респонденты выражали опасения, что только введи такую практику - и «свои законные 28 дней выкупать придется», «страшно представить, сколько это будет стоить». Они напоминали, что в России уже есть система отпусков за свой счет, но в каждом конкретном случае все обычно упирается в «добрую волю руководства».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

Все новости