Китай находится на пороге мусорного кризиса

Нехватка мощностей по переработке мусора может стать причиной значительного увеличения масштабов отходов на свалках в Китае, пишет spb.itar-tass.com.

Как сообщила сегодня газета «Чжунго циннянь бао», согласно результатам правительственной проверки, свалки более трети городов давно переполнены, в совокупности они занимают территорию более чем 50 тыс га. Пекин и Шанхай ежедневно «выбрасывают» около 20 млн кг мусора, при этом предприятия по переработке отходов не успевают справляться со всем этим объемом.

Возникшая в результате проблема считается одной из существенных причин роста количества онкологических заболеваний у жителей Китая. Несмотря на это, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Чэнь Чанчжи продолжает настаивать на сжигании мусора, чтобы избавиться от значительного объема отходов на свалках. Однако, по мнению населения страны, подобные меры приведут к еще большему загрязнению воздуха.

Эффективно бороться с увеличением размеров свалок в Китае, считают специалисты, можно будет только путем увеличения переработки отходов. На эти цели до 2015 года КНР планирует инвестировать более 8 млрд долл США.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

02:34Эту печень съедят даже дети: готовим легендарные котлеты «Нежность» в аэрогриле

01:27Выберите коромысло — сбросьте лишний балласт: психологический тест по картинке

00:29Logan и Sandero возвращаются, но не как Renault: под каким именем их выпустит АвтоВАЗ

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

Все новости