В российских регионах появится безлимитный спутниковый интернет

Через несколько месяцев в российских регионах должен появиться безлимитный спутниковый интернет. Как подтвердили "Известиям" в Государственном предприятии "Космическая связь" /ГПКС/, с этой целью оно заключило соглашение с европейским спутниковым оператором Eutelsat об аренде части мощностей спутника Ka-Sat. С осени мощностей хватит на 70 тысяч пользователей.
После запланированного на ближайший год запуска нескольких российских спутников безлимитный доступ к интернету получат около полумиллиона абонентов на всей территории России, пишет газета.
С момента заключения соглашения российские операторы спутникового доступа в интернет /VSAT-операторы/ получили также право продавать услуги Ka-Sat. При этом доступ в интернет будет соответствовать российским законам - спутник взаимодействует с наземной станцией в Дубне, и сайты, попавшие в черный список Роскомнадзора, не будут доступны абонентам.
До сих пор ни один из спутниковых операторов России не мог предложить массового безлимитного интернет-доступа. В пресс-службе ГПКС сообщили, что компания уже заключила соглашения с четырьмя дилерами. Кроме того, организация сейчас создает наземную инфраструктуру для широкополосного доступа в Ka-диапазоне с использованием перспективных космических аппаратов "Экспресс-АМ5/АМ6/AM4R". Их запуск запланирован на конец 2013 - начало 2014 года.
Стоимость комплекта для подключения к спутниковому интернету в настоящее время составляет около 20 тысяч рублей. Стоимость условно безлимитных тарифов /с ограничением по скорости после достижения определенного лимита/ будет составлять от 1,2 тысячи рублей и выше.
По оценкам экспертов, сообщают "Известия", контракт между Eutelsat и ГПКС стоит порядка 1 млн долларов в год.
Компания Eutelsat - французский спутниковый оператор, владелец крупнейшей европейской группировки космических аппаратов. ГПКС управляет крупнейшей российской спутниковой группировкой гражданского назначения, эта организация - официальный российский партнер зарубежных спутниковых операторов связи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

Все новости