ЦС «Звездочка» передаст ВМФ дизельную подлодку «Владикавказ» в 2015 году

22.07.2013, 13:30 Новости /

Большая дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» будет передана Военно-морскому флоту в 2015 году. Как пишет «15-й регион», об этом сообщили в «Центре судоремонта «Звездочка», где сейчас находится корабль.

«Владикавказ» прибыл на ремонт в Архангельскую область в 2008 году. На подлодке провели предремонтное освидетельствование матчасти, также был уточнен объем предстоящих работ. В конце 2011 года лодка была поставлена в один из эллингов предприятия.

«В рамках ремонта мы уже провели дефектацию прочного и легкого корпусов, а модернизационные работы коснутся установленных на корабле комплексов навигации, связи, гидроакустики, боевой информационной управляющей системы, автоматического управления общекорабельными системами. Нам также предстоит заменить внутренний кабель. По всем пунктам тактико-технические характеристики будут улучшаться, улучшится живучесть и непотопляемость корабля», - рассказали в центре судоремонта, добавив, что сегодня на «Владикавказе» продолжается этап конкурсных работ.

Большая дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» проекта 877 была заложена 25 февраля 1988 года на заводе «Красное Сормово» в городе Горький (ныне Нижний Новгород). После вступления в сентябре 1990 года в строй первоначально была включена в состав Черноморского флота с базированием в Севастополе. В сентябре 1991 года осуществила переход в Заполярье и была зачислена в состав Северного флота (пункт базирования - город Полярный). 2 августа 1997 года было подписано соглашение о шефских связях между администрацией Северной Осетии и экипажем подводной лодки, после чего корабль переименовали во «Владикавказ».

ДЭПЛ проекта 877 имеют полное водоизмещение более 3000 тонн, способны развивать подводную скорость в 17-19 узлов, длина корпуса составляет 72,6 м, ширина - 9,9 м. Экипаж лодки - 57 человек, автономность плавания - 45 суток. Субмарины вооружены шестью 533-мм торпедными аппаратами, позволяющими выполнять стрельбу торпедами и проводить установку мин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

Все новости