ЦРУ финансирует программы по глобальному контролю за климатом

23.07.2013, 08:45 Новости /

Согласно информации, размещенной на сайте американского журнала Mother Jones, ЦРУ активно участвует в финансировании исследований по геоинженерии, которые проводит Национальная академия наук США (NAS). Как пишет The Independent, под этим термином понимается «преднамеренное и крупномасштабное вмешательство в климатическую систему Земли с целью предотвращения климатических изменений». Иными словами, американские спецслужбы хотят обнаружить механизмы, с помощью которых можно управлять климатом в различных уголках планеты.

На сайте NAS данная программа описывается как исследование «ряда геоинженерных технологий», которые включают в себя «управление солнечным излучением» и «выявление способов удаления диоксида углерода из атмосферы». В частности, ученые ищут способы частично блокировать инфракрасное излучение солнца, что позволит избежать роста температуры поверхности Земли. Кроме того, целью программы управления солнечным излучением будет являться изучение «любого возможного воздействия подобных геоинженерных технологий на экологию, экономику и национальную безопасность США».

Общая стоимость данных проектов составляет $630 тыс. В их финансировании помимо ЦРУ и NAS также приняли участие NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Представитель ЦРУ от комментариев отказался, но заявил, что не видит ничего необычного в том, что ведомство занимается исследованиями климата. «То, что ЦРУ работает совместно с учеными - это нормально. Нам необходимо понимать природу некоторых феноменов, чтобы знать их возможное влияние на национальную безопасность», - сказал он.

Слухи о желании спецслужб США изучить способы влияния на климат Земли муссируются уже довольно давно. Известно, что еще в начале 1950-х годов США вкладывали деньги в программы, предназначавшиеся для изучения возможности использования погоды в качестве оружия во время холодной войны, а затем и во время войны во Вьетнаме.

В апреле 1997 года, выступая с речью в Университете Джорджии, занимавший на тот момент пост министра обороны США Уильям Коэн говорил об угрозе «экологического терроризма, при котором может быть изменён климат, спровоцированы извержения вулканов и землетрясения, для чего могут быть использованы электромагнитные волны».
В том же году в штате Аляска была запущена программа, получившая название HAARP. Официально ее целью называлось исследование ионосферы и полярных сияний. Впоследствии многочисленные сторонники теории заговора не раз заявляли, что HAARP является геофизическим, психотронным или климатическим оружием, а также средством постановки широкополосных помех системам предупреждения о ракетных нападениях (СПРН) на территории России.

О воздействии на атмосферу совсем недавно также сообщалось в ряде выпусков на американском телевидении. В частности, комментаторы отмечали, что разрушительное торнадо в Оклахоме, а также другие экстремальные погодные явления, такие, как ураган Сэнди, были делом рук правительством США.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

Все новости