Пропуск завтрака чреват сердечными приступами, предупреждают ученые

23.07.2013, 09:15 Новости / Общество

Мужчины, регулярно пропускающие завтрак, находятся в группе высокого риска по сердечным приступам и развитию ишемической болезни сердца с летальным исходом, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации.
Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения проанализировали данные о частоте приемов пищи за 16 лет (с 1992 по 2008 годы) среди почти 27 тысяч человек в возрасте от 45 до 82 лет, занятых в здравоохранении. В ходе исследования у более 1,5 тысячи человек впервые были отмечены проблемы с сердцем. Выяснилось, что у мужчин, часто остававшихся без завтрака, риск сердечного приступа и смерти в результате ишемической болезни сердца был на 27% выше чем, у тех, кто первый прием пищи не пропускал. Кроме того, обходящиеся без завтрака чаще всего моложе, скорее всего курильщики, не женаты, заняты полный рабочий день, менее физически активны и пьют много алкоголя, говорят авторы.
Поздний "праздник живота" также вреден для сердца, напоминают ученые. Так, мужчины, принимавшие пищу поздно ночью, на 55% чаще рисковали получить ишемическую болезнь сердца. "Пропуск завтрака влияет на несколько факторов риска, включая лишний вес, высокое кровяное давление, высокий холестерин и диабет, которые могут со временем привести к сердечному приступу", - говорит ведущий исследователь, доктор Лия Кэхилл (Leah Cahil) из Высшей Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне. Авторы рекомендуют не пропускать завтраки и помнить, что включение в рацион с утра полезных продуктов помогает соблюдать правильный энергетический баланс в поступлении питательных веществ в организм, таких как белки, углеводы, витамины и минералы. "Добавка в виде орехов и фруктов в миске каши утром - отличный способ начать день",- советует доктор Кэхилл.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости