Малоимущие москвичи будут ежемесячно получать 500 рублей на покупку продуктов

С первого октября по всей Москве заработают электронные сертификаты, на которые малоимущим жителям столицы будут начислять по 500 рублей. Их можно будет потратить на покупку любых продуктов, за исключением алкоголя и табака.

Об этом в интервью каналу «Москва 24» заявил и.о. руководителя Департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян.

«Программа по выдаче электронных сертификатов очень хорошо себя зарекомендовала в Центральном округе. Очень довольны все получатели вот этой продовольственной помощи. И я надеюсь, что с первого октября уже этого года мы распространим ее на весь город. Но если что-то у нас вдруг какой-то сбой произойдет, не по нашей вине, а по вине наших партнеров, это сетевые продовольственные магазины, комплексы, то с первого января 2014 года 100% мы перейдем на эту систему. Но на 90% мы готовы уже перейти с 1 октября этого года», - сказал Петросян.

Он уточнил, что продукты можно покупать не на всю сумму, а тратить деньги на сертификате постепенно.

Карточная система была впервые введена в Российской империи в 1916 году. Начиная с 1917 года карточки широко использовались в Советской России, а в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа и вытекающего из политики острого дефицита товаров и услуг стали применяться массово.

Карточная система была введена в СССР в 1929 году в связи с началом индустриализации. В 1935 году она была отменена. И возродилась в 90-х годах, но сошла на нет в первой половине 1990-х годов, в связи с ростом цен, сократившим платежеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись до 1993 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

Все новости