Малоимущие москвичи будут ежемесячно получать 500 рублей на покупку продуктов

С первого октября по всей Москве заработают электронные сертификаты, на которые малоимущим жителям столицы будут начислять по 500 рублей. Их можно будет потратить на покупку любых продуктов, за исключением алкоголя и табака.

Об этом в интервью каналу «Москва 24» заявил и.о. руководителя Департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян.

«Программа по выдаче электронных сертификатов очень хорошо себя зарекомендовала в Центральном округе. Очень довольны все получатели вот этой продовольственной помощи. И я надеюсь, что с первого октября уже этого года мы распространим ее на весь город. Но если что-то у нас вдруг какой-то сбой произойдет, не по нашей вине, а по вине наших партнеров, это сетевые продовольственные магазины, комплексы, то с первого января 2014 года 100% мы перейдем на эту систему. Но на 90% мы готовы уже перейти с 1 октября этого года», - сказал Петросян.

Он уточнил, что продукты можно покупать не на всю сумму, а тратить деньги на сертификате постепенно.

Карточная система была впервые введена в Российской империи в 1916 году. Начиная с 1917 года карточки широко использовались в Советской России, а в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа и вытекающего из политики острого дефицита товаров и услуг стали применяться массово.

Карточная система была введена в СССР в 1929 году в связи с началом индустриализации. В 1935 году она была отменена. И возродилась в 90-х годах, но сошла на нет в первой половине 1990-х годов, в связи с ростом цен, сократившим платежеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись до 1993 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

Все новости