Малоимущие москвичи будут ежемесячно получать 500 рублей на покупку продуктов

С первого октября по всей Москве заработают электронные сертификаты, на которые малоимущим жителям столицы будут начислять по 500 рублей. Их можно будет потратить на покупку любых продуктов, за исключением алкоголя и табака.

Об этом в интервью каналу «Москва 24» заявил и.о. руководителя Департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян.

«Программа по выдаче электронных сертификатов очень хорошо себя зарекомендовала в Центральном округе. Очень довольны все получатели вот этой продовольственной помощи. И я надеюсь, что с первого октября уже этого года мы распространим ее на весь город. Но если что-то у нас вдруг какой-то сбой произойдет, не по нашей вине, а по вине наших партнеров, это сетевые продовольственные магазины, комплексы, то с первого января 2014 года 100% мы перейдем на эту систему. Но на 90% мы готовы уже перейти с 1 октября этого года», - сказал Петросян.

Он уточнил, что продукты можно покупать не на всю сумму, а тратить деньги на сертификате постепенно.

Карточная система была впервые введена в Российской империи в 1916 году. Начиная с 1917 года карточки широко использовались в Советской России, а в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа и вытекающего из политики острого дефицита товаров и услуг стали применяться массово.

Карточная система была введена в СССР в 1929 году в связи с началом индустриализации. В 1935 году она была отменена. И возродилась в 90-х годах, но сошла на нет в первой половине 1990-х годов, в связи с ростом цен, сократившим платежеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись до 1993 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

Все новости