Малоимущие москвичи будут ежемесячно получать 500 рублей на покупку продуктов

С первого октября по всей Москве заработают электронные сертификаты, на которые малоимущим жителям столицы будут начислять по 500 рублей. Их можно будет потратить на покупку любых продуктов, за исключением алкоголя и табака.

Об этом в интервью каналу «Москва 24» заявил и.о. руководителя Департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян.

«Программа по выдаче электронных сертификатов очень хорошо себя зарекомендовала в Центральном округе. Очень довольны все получатели вот этой продовольственной помощи. И я надеюсь, что с первого октября уже этого года мы распространим ее на весь город. Но если что-то у нас вдруг какой-то сбой произойдет, не по нашей вине, а по вине наших партнеров, это сетевые продовольственные магазины, комплексы, то с первого января 2014 года 100% мы перейдем на эту систему. Но на 90% мы готовы уже перейти с 1 октября этого года», - сказал Петросян.

Он уточнил, что продукты можно покупать не на всю сумму, а тратить деньги на сертификате постепенно.

Карточная система была впервые введена в Российской империи в 1916 году. Начиная с 1917 года карточки широко использовались в Советской России, а в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа и вытекающего из политики острого дефицита товаров и услуг стали применяться массово.

Карточная система была введена в СССР в 1929 году в связи с началом индустриализации. В 1935 году она была отменена. И возродилась в 90-х годах, но сошла на нет в первой половине 1990-х годов, в связи с ростом цен, сократившим платежеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись до 1993 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

Все новости