Больше праздников хороших и разных - ООН учредила День Туалета

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, учреждающую Всемирный день туалета, который будет ежегодно отмечаться 19 ноября.

«Каждый третий человек (на Земле) не имеет элементарного туалета», - заявил по этому поводу заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон. По его словам, почти две тысячи детей умирают каждый день от кишечных инфекций, которые можно предотвратить санитарными методами.
«Недостаток санитарии и водоснабжения приносит экономические потери на 260 миллиардов долларов ежегодно», - сказал Элиассон.
Инициатива учреждения дня туалета принадлежит Сингапуру. Временный поверенный в дела этой страны при ООН Марк Нэо выразил надежду на то, что эта инициатива «будет поддержана на местном, национальном, государственном и международном уровнях всеми заинтересованными сторонами в соответствии с их приоритетами, нуждами и специфическими обстоятельствами». Нэо напомнил, что сингапурский предприниматель Джек Сим, прозванный «Мистером Туалетом», основал в 2001 году Всемирную туалетную организацию, в нее входят уже 534 участника из 86 стран мира.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

Все новости