Проблема трансграничного переноса загрязняющих веществ в Мурманской области должна обсуждаться всеми сторонами вопроса

Российские экологи обратились к норвежским властям с просьбой провести экологическую инспекцию на пограничной с Мурманской областью территории, чтобы оценить трансграничный перенос загрязняющих веществ.

Общественная организация «Зеленый патруль», которая сейчас в рамках экспедиции «37-й меридиан» изучает в Мурманской области особенности переноса загрязняющих веществ через границу с Норвегией, выразила готовность зайти на промплощадки норвежских предприятий с газоанализаторами атмосферных загрязнений.

На сегодняшний день экологи проверили основные источники загрязнения и взяли пробы воздуха, воды, донных отложений и почвы в Мурманске, Коле, Кандалакше, Кировске, Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Никеле и Заполярном.

По мнению «зеленых», изучение темы трансграничного переноса должно иметь комплексный характер и вестись по обе стороны границы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

Все новости