Депутат Милонов предлагает наказывать за ложные сообщения в соцсетях как за клевету

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступает за ужесточение контроля за информацией в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств и предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях как за клевету, рассказал депутат изданию Digit.ru.

«Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности», - прокомментировал Милонов.

По словам депутата, ложная информация (фейки) в соцсетях могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. При этом посещаемость некоторых групп, например, сообщества MDK во «ВКонтакте» с 3 миллионами подписчиков, больше, чем у многих сайтов федеральных СМИ. «Администратору моей страницы во "ВКонтакте" несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы, которые как будто сказал я сам», - привел пример Милонов.

Как ранее писал Digit.ru, в июне депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, в котором он был назван инициатором запрета зарубежной музыки во «ВКонтакте». Теперь депутат собирается выступить с инициативой о введении наказания за ложную информацию в пабликах, которое будет зависеть от масштаба последствий. Соответствующий запрос предполагается передать в Госудуму в течение месяца.

«Наказывать надо, как за клевету», - уточнил Digit.ru Милонов.

Депутат считает, что ужесточить контроль следует и на сайтах знакомств. По его словам, на них, как правило, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Но на деле возраст никто не проверяет. «На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки», - считает Милонов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

Все новости