Депутат Милонов предлагает наказывать за ложные сообщения в соцсетях как за клевету

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступает за ужесточение контроля за информацией в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств и предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях как за клевету, рассказал депутат изданию Digit.ru.

«Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности», - прокомментировал Милонов.

По словам депутата, ложная информация (фейки) в соцсетях могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. При этом посещаемость некоторых групп, например, сообщества MDK во «ВКонтакте» с 3 миллионами подписчиков, больше, чем у многих сайтов федеральных СМИ. «Администратору моей страницы во "ВКонтакте" несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы, которые как будто сказал я сам», - привел пример Милонов.

Как ранее писал Digit.ru, в июне депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, в котором он был назван инициатором запрета зарубежной музыки во «ВКонтакте». Теперь депутат собирается выступить с инициативой о введении наказания за ложную информацию в пабликах, которое будет зависеть от масштаба последствий. Соответствующий запрос предполагается передать в Госудуму в течение месяца.

«Наказывать надо, как за клевету», - уточнил Digit.ru Милонов.

Депутат считает, что ужесточить контроль следует и на сайтах знакомств. По его словам, на них, как правило, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Но на деле возраст никто не проверяет. «На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки», - считает Милонов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

Все новости