Депутат Милонов предлагает наказывать за ложные сообщения в соцсетях как за клевету

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступает за ужесточение контроля за информацией в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств и предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях как за клевету, рассказал депутат изданию Digit.ru.

«Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности», - прокомментировал Милонов.

По словам депутата, ложная информация (фейки) в соцсетях могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. При этом посещаемость некоторых групп, например, сообщества MDK во «ВКонтакте» с 3 миллионами подписчиков, больше, чем у многих сайтов федеральных СМИ. «Администратору моей страницы во "ВКонтакте" несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы, которые как будто сказал я сам», - привел пример Милонов.

Как ранее писал Digit.ru, в июне депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, в котором он был назван инициатором запрета зарубежной музыки во «ВКонтакте». Теперь депутат собирается выступить с инициативой о введении наказания за ложную информацию в пабликах, которое будет зависеть от масштаба последствий. Соответствующий запрос предполагается передать в Госудуму в течение месяца.

«Наказывать надо, как за клевету», - уточнил Digit.ru Милонов.

Депутат считает, что ужесточить контроль следует и на сайтах знакомств. По его словам, на них, как правило, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Но на деле возраст никто не проверяет. «На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки», - считает Милонов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

Все новости