Оспариваемая налогоплательщиками сумма требований налоговых органов в 2013 году возросла на 10 %

Специалисты отдела по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Мурманской области отметили, что в первом полугодии 2013 года налогоплательщики, воспользовавшись своими правами на представление возражений и пояснений, оспорили 8 % актов, составленных налоговыми органами Мурманской области по результатам проведенных мероприятий налогового контроля.

Значительное количество (82 %) поступивших возражений удовлетворено, при этом удельный вес оспоренных актов в сравнении с 1 полугодием 2012 года не изменился, а уровень удовлетворенных возражений превышает аналогичный показатель прошлого года на 16 процентных пунктов.

Оспариваемая налогоплательщиками сумма требований налоговых органов в представленных возражениях (разногласиях) по актам за 2013 год возросла на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сумма удовлетворенных требований - на 4 % .

В 2013 году сохраняется тенденция уменьшения количества обращений налогоплательщиков в вышестоящий налоговый орган для решения спорных ситуаций с налоговыми органами области в досудебном порядке. Количество обращений (жалоб) налогоплательщиков для решения спорных ситуаций с налоговыми органами области в досудебном порядке в январе-июне 2013 года уменьшилось на 24 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Уровень удовлетворения жалоб (по количеству) в 1 полугодии 2013 года составил 32%. В сравнении с аналогичным показателем за 1 полугодие 2012 года (39%) уровень удовлетворения жалоб по количеству снизился на 7 процентных пунктов.

Уровень удовлетворения требований налогоплательщиков (по сумме) в 1 полугодии 2013 года составил 5 %, что на 11 процентных пункта ниже аналогичного показателя за 1 полугодие прошлого года (16%).

Перечисленные показатели свидетельствуют о смещении вектора урегулирования налоговых споров с налоговыми органами на стадию рассмотрения материалов проверок непосредственно в инспекциях, то есть на уровень их возникновения. Соответственно, сокращается время для его разрешения споров и устраняется причина для обращения с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

Порядок досудебного обжалования результатов налоговых проверок действует уже более четырех лет, что благотворно сказывается на ежегодном снижении количества судебных разбирательств, в первом полугодии 2013 года количество судебных споров между налогоплательщиками и территориальными органами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 18 %, а по сравнению с 1 полугодием 2011 года - на 49 процентов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

Все новости