Американцы имплантировали в мозг мыши фиктивную память

29.07.2013, 16:29 Новости /

Биологи из Массачусетского технологического института имплантировали в мышиный мозг фиктивную память.

Технология базируется на введении дополнительных сведений в зоны мозга, которые содержат информацию о прошлом. Вначале с помощью световых сигналов специалисты вызвали у грызунов воспоминания о позитивном эпизоде в прошлом, а затем с помощью электрического шока внесли в него изменения. В результате подопытные мыши стали со страхом реагировать на среду, которая ранее вызывала у них позитивные чувства.

Эксперты установили, что фиктивная память воспринимается её носителем как реальная. Поэтому успешно проведённый эксперимент дает надежду на то, что в будущем с помощью этой технологии можно будет лечить людей, переживших тяжелые психологические травмы, а также эффективно бороться с вредными привычками.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

16:03Настоящая близость: как понять, что мужчина настроен серьёзно — его выдаёт поведение

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

15:22Хоккейное «Дерби всея Руси»: прогноз матча КХЛ ЦСКА – «Спартак»

15:04Ваша гениальность введёт в ступор: переставьте 1 спичку и решите пример — у вас есть 10 секунд

14:33Гренки готовлю только с карамельными яблоками: дети уплетают за обе щеки — вкусные, красивые, просто кулинарное чудо

14:27«Россонери» продолжают борьбу за верховенство: прогноз матча «Милан» — «Верона»

Все новости