До Анапы самолётом за 1000 рублей станет реальностью при появлении отечественного лоукостера

На курорты российского побережья Черного моря можно будет долететь за тысячу рублей, когда в нашей стране появятся свои авиаперевозчики-лоукостеры. Или, как еще их называют, бюджетная авиация.

Новый отечественный лоукостер (low-cost - дешевый) поднимется в небо уже в следующем году, прогнозируют эксперты «РГ». И оценивают, что стоимость билетов на его рейсы будет в разы меньше, чем у традиционных перевозчиков. Однако будущим пассажирам таких компаний нужно быть морально готовым к тому, что многие привычные для регулярных и чартерных рейсов услуги в таких самолетах будут отсутствовать.

«Цена билета на перелет в одну-полторы тысячи километров может упасть до 20-40 евро», - уточняет руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Он также полагает, что такой ценовой демпинг, усиление конкуренции, заставит и традиционных авиаперевозчиков снижать темпы роста цен.

Сейчас на российском рынке авиаперевозок ниша low-cost свободна. Развитие бюджетной авиации в нашей стране сдерживается высокой ценой на обслуживание во время стоянки самолета в аэропорту, рассказал «РГ» Иван Андриевский, управляющий партнер «2К Аудит Деловые Консультации». Эти расходы составляют около 30 процентов стоимости билета. Мешают и несовершенства в законодательстве. Необходимо принять несколько поправок к Воздушному кодексу и авиационным правилам, обязать аэропорты сократить тарифы на обслуживание и время между прилетом и вылетом самолета, разрешить продажу невозвратных билетов, прием на работу иностранных пилотов, взимание платы за провоз багажа и отмену обязательного питания для пассажиров. Все эти вопросы, считает Пантелеев, вполне могут быть решены до конца 2013 года.

Первые два года новый дешевый авиаперевозчик будет развивать прибыльные маршруты в европейской части стран, прогнозируют эксперты, постепенно расширяя зону деятельности в российских регионах, за рубежом, в том числе в странах СНГ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

Все новости