Российские блогеры проходят курс молодого бойца в белорусской армии

31.07.2013, 16:09 Новости / Общество

Участники проекта «Блогеры в армии», организованного по инициативе Министерства обороны Беларуси и создателей игры World of Tanks, сегодня прибыли в расположение 38-й отдельной мобильной Гвардейской Венской Краснознаменной бригады.

С перелёта на вертолётах из Минска в Брест, по сути, началась практическая фаза реализации проекта. В течение трёх дней в одном из лучших соединений Сил специальных операций белорусские и российские блогеры пройдут сокращённый курс подготовки молодого бойца. Пишущую братию ожидают занятия по военной топографии, работа на радиостанции, физическая и военно-десантная подготовка. В условиях полевого лагеря новобранцы будут штурмовать водную преграду, передвигаться по азимуту. Их ждёт подъём по тревоге, кросс длиной в 1 км и четырёхчасовая огневая подготовка. 

В ходе выполнения тестовых заданий блогеры будут зарабатывать баллы, по сумме которых и определится победитель в личном и командном первенствах. Группа из 12 российских и белорусских журналистов и блогеров разделилась поровну на две команды - «Стальные дятлы» и «Боевые сороки». Реалии современной армейской жизни постигают и девушки - в составе каждой команды по одной представительнице слабого пола. В конце пребывания блогеров в Бресте предусмотрено посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Сегодня участникам проекта продемонстрировали возможности техники и вооружения брестских десантников, комплексы рукопашного боя, действия разведгруппы и подразделения по захвату противника. Командир 38-й отдельной мобильной бригады гвардии полковник Дмитрий Пташник провел для журналистов брифинг. «Наша бригада находится в постоянной боевой готовности и способна выполнить любую поставленную перед ней задачу. С этой целью мы постоянно совершенствуем подготовку военных специалистов, не прекращая ее даже в так называемые периоды межсезонья. Участие в этом проекте мы также рассматриваем как своеобразную форму боевой и учебной подготовки наших военнослужащих», - подчеркнул Дмитрий Пташник. 

Одним из обязательных критериев отбора участников проекта было отсутствие у них армейского опыта. Специалист по внешним коммуникациям из Дальневосточной энергетической управляющей компании Алексей Толстяков, прилетевший в Беларусь из Якутии, рад представившейся возможности испытать себя. «Двумя руками за такой проект. Это очень необычно и интересно. Не все эмоции ещё пережиты. Многое впереди. Но если у проекта будет продолжение - с удовольствием буду в нем участвовать», - сообщил он.

Заключительным испытанием для блогеров в Бресте станет ночной марш-бросок из полевого лагеря в расположение части, после чего 1 августа их ждет перелет в Барановичи на 61-ю истребительную авиационную базу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

Все новости