Непогашенная дебеторская задолженность сбытов в объёме 10 млрд рублей будет списана на убытки

30 июля 2013 года Минэнерго России опубликованы приказы от 26.07.2013 №№ 401 - 411 о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территориях Брянской, Мурманской, Омской, Орловской, Пензенской, Тульской, Ивановской, Курской, Новгородской, Тверской областей и Республики Бурятия.

Несмотря на то, что компания «Россети» неоднократно обращалась по данному вопросу в Министерство энергетики РФ, условия участия в конкурсах не предусматривают погашения задолженности бывших гарантирующих поставщиков перед межрегиональными распределительными сетевыми компаниями ОАО «Россети». Объем долгов на момент лишения бывших гарантирующих поставщиков этого статуса составил 14,2 млрд руб., что превышает полугодовую стоимость ремонтных работ по всем распределительным сетевым предприятиям компании.

Проведение конкурсов в текущих условиях, по мнению ОАО «Россети», нарушает п. 206 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, где предусмотрен учет в реестре кредиторов сменяемого гарантирующего поставщика задолженности перед организациями технологической инфраструктуры, к которым, согласно Федерального Закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», отнесены и территориальные сетевые организации, осуществляющие передачу электрической энергии.

Ввиду того, что энергосбытовые компании, лишенные статуса гарантирующего поставщика, не имеют имущества и находятся в процедуре банкротства, сетевые компании ОАО «Россети» будут вынуждены списать на убытки свыше 10 млрд руб. непогашенной дебиторской задолженности. Данные расходы могут быть впоследствии возмещены только за счет тарифных источников, что может негативно отразиться как на объемах ремонтных программ сетевых организаций, так и на конечной цене электроэнергии для всех категорий потребителей, в т.ч. населения.

ОАО «Россети» во избежание негативных последствий для энергобезопасности регионов считает необходимым оспаривать соответствующие решения в судебном порядке.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

Все новости