Позиция Мурманской области о составе Арктической зоны Российской Федерации поддержана соседями из Архангельска

В письме на имя губернатора Марины Ковтун глава Архангельской области Игорь Орлов отметил, что подход правительства Архангельской области к вопросу о составе Арктической зоны в целом соответствует предложениям правительства Мурманской области. Позиция региона направлена в Министерство регионального развития Российской Федерации, сообщает управление по информационной политике и связям со СМИ Мурманской области.
Напомним, в начале июля губернатор Марина Ковтун обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой учесть предложения Мурманской области при подготовке акта о составе Арктической зоны.
В своём обращении Марина Ковтун подчеркнула, что в целях соблюдения норм международных договоров и соглашений, участницей которых является Россия, «считаем необходимым использовать в качестве основного критерия отнесения территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований к Арктической зоне Российской Федерации общепринятый политико-географический критерий - севернее Полярного круга (66о33' с.ш.)».
Кроме того, для обеспечения эффективности государственного управления с учетом административного деления и сохранения целостности входящих в нее муниципальных образований предлагаем в качестве принципов определения южной границы Арктической зоны Российской Федерации использовать следующие: целостность природно-хозяйственных территориальных комплексов арктического и субарктического облика; связь транспортной системы с арктическими морскими акваториями и впадающими в них северными реками; значимость отдельных территорий для обеспечения безопасности Арктической зоны Российской Федерации.
«Учитывая чрезвычайную актуальность арктической проблематики для развития наших регионов, выражаю надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия и координации между органами государственной власти Мурманской и Архангельской областей по данному вопросу», - говорится в письме Игоря Орлова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости