Позиция Мурманской области о составе Арктической зоны Российской Федерации поддержана соседями из Архангельска

В письме на имя губернатора Марины Ковтун глава Архангельской области Игорь Орлов отметил, что подход правительства Архангельской области к вопросу о составе Арктической зоны в целом соответствует предложениям правительства Мурманской области. Позиция региона направлена в Министерство регионального развития Российской Федерации, сообщает управление по информационной политике и связям со СМИ Мурманской области.
Напомним, в начале июля губернатор Марина Ковтун обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой учесть предложения Мурманской области при подготовке акта о составе Арктической зоны.
В своём обращении Марина Ковтун подчеркнула, что в целях соблюдения норм международных договоров и соглашений, участницей которых является Россия, «считаем необходимым использовать в качестве основного критерия отнесения территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований к Арктической зоне Российской Федерации общепринятый политико-географический критерий - севернее Полярного круга (66о33' с.ш.)».
Кроме того, для обеспечения эффективности государственного управления с учетом административного деления и сохранения целостности входящих в нее муниципальных образований предлагаем в качестве принципов определения южной границы Арктической зоны Российской Федерации использовать следующие: целостность природно-хозяйственных территориальных комплексов арктического и субарктического облика; связь транспортной системы с арктическими морскими акваториями и впадающими в них северными реками; значимость отдельных территорий для обеспечения безопасности Арктической зоны Российской Федерации.
«Учитывая чрезвычайную актуальность арктической проблематики для развития наших регионов, выражаю надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия и координации между органами государственной власти Мурманской и Архангельской областей по данному вопросу», - говорится в письме Игоря Орлова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

00:13Русские дали шуму в Болгарии: греческий «ПАОК» Оздоева и Чалова вырвал ничью у «Лудогорца»

00:03Остановят каждого: рейды ГИБДД, которые запланированы на декабрь — приведите документы в порядок

23:33На слезу прошибёт — кто тест пройдёт: кто с первого раза угадает этих персонажей из фильмов СССР?

23:01Пресняков и Подольская жёстко ответили народу: их возмутила травля Долиной — Киркоров тоже не остался в стороне

22:31Некоторые женщины выглядят, как будто только вчера из деревни: что выдаёт провинциальный вкус — дело не в деньгах, а в здравом смысле

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

Все новости