К такому наказанию приговорён в Саудовской Аравии редактор сайта «Свободу саудовским либералам» Раиф Бадави.
Ему инкриминировали оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей. Помимо того, что он получит 600 ударов плеткой, Бадави проведёт за решёткой семь лет.
Как сообщает агентство Reuters, на саудовском сайте, попавшем под репрессии властей, обсуждалась роль религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. На нем также публиковалась критика в адрес религиозных лидеров королевства.
Сайт закрыли, а местные СМИ со ссылкой на жену осуждённого сообщают, что он не признал своей вины и отказался раскаяться.
Бадави находился под следствием с июня 2012 года. Его подозревали в совершении киберпреступлений и сыновнем непослушании, что в Саудовской Аравии также является преступлением.
Ранее сообщалось также, что в вину Бадави вменялось вероотступничество, которое карается смертной казнью наравне с богохульством. Однако позднее это обвинение с него сняли.