Комитет по ветеринарии Мурманской области усиливает контроль реализации продукции свиноводства

Африканская чума свиней (АЧС) получает все большее распространение в России. 27-28 июля 2013 года новые вспышки АЧС выявлены в Московской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. В связи с возникновением на территории Белоруссии очагов африканской чумы свиней с 21 июня 2013 года введены временные ограничения на ввоз с территории страны в Россию живых свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов, изделий из свинины, кормов для свиней.
В связи с возникновением вспышек АЧС на территории Российской Федерации, а также в республике Беларусь участились случаи нелегальной перевозки продукции свиноводства из областей, неблагополучных по АЧС.
Чтобы не допустить возникновения АЧС на территории Мурманской области комитет по ветеринарии совместно с УМВД России по Мурманской области проводят мероприятия по выявлению реализации продукции свиноводства с нарушениями ветеринарно-санитарных требований.
Так, должностными лицами государственной ветеринарной службы Мурманской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел на территории Печенгского района задержаны две партии свиного сала в количестве более 20 кг без сопроводительных документов, которые поступили из неблагополучных по АЧС регионов. Продукция признана некачественной и опасной и будет направлена на уничтожение.
Комитет по ветеринарии Мурманской области обращает внимание граждан на то, что реализация пищевой продукции животного происхождения в несанкционированных местах торговли запрещена. При покупке свинины и свиного сала необходимо обращать внимание на наличие ветеринарных клейм овальной формы и ветеринарных сопроводительных документов.
Наша справка: Африканская чума свиней не опасна для человека, но смертельна для животных, при этом вирус легко распространяется на обширные территории. Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Единственный способ борьбы - это тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

Все новости