Особую озабоченность вызывает у регионального правительства подготовка к отопительному периоду объектов Минобороны

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич провел селекторное совещание с руководителями муниципальных образований региона по вопросам подготовки к зиме. Он напомнил, что для контроля за качеством подготовки к отопительному периоду сформирована областная межведомственная комиссия. В настоящий момент комиссией проверено 22 из 33 муниципальных образований. По данным на 1 августа, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к зиме составляет 60-70 процентов. В частности, жилищный фонд подготовлен на 65 процентов, тепловые сети на 71 процент, сети водоснабжения на 72 процента.
«Подготовка к отопительному сезону идет согласно утвержденным планам. Но муниципалитеты не должны снижать темпы подготовки к зиме», - сказал Сергей Губич.
По состоянию на 1 августа 2013 года в отношении ОАО «Славянка» (филиал «Североморский») проведено 12 внеплановых проверок, площадь обследованных домов составила 150,8 тыс. кв.м, выявлено 145 нарушений, для устранения которых выдано 43 предписания. Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок, касаются остекления оконных рам в подъездах; подтопления подвальных помещений, утечек на инженерных сетях. Также выявлены захламления подвальных помещений; отсутствие изоляции на трубопроводах; отсутствие в тепловом пункте схемы разводки системы отопления и др. Срок устранения нарушений - не позднее 1 сентября 2013 года.
Сергей Губич также обратил внимание, что в настоящее время муниципальными образованиями Мурманской области проводится второй этап аукционов на заключение муниципальных контрактов для подготовки к отопительному периоду на сумму экономии, сложившейся по результатам проведения первого этапа аукционов, а также на средства, дополнительно выделенные из бюджета Мурманской области, - 46 млн рублей и 62 млн 542,8 тыс. рублей, соответственно. Однако, по состоянию на 1 августа, муниципальными образованиями освоено только 22 млн 975 тыс. рублей, то есть не более 9% от общей суммы средств субсидии.
«Это говорит об отсутствии должного внимания к этому вопросу со стороны муниципалитетов, а значит, отношение к нему следует изменить», - сказал Сергей Губич.
Напомним, что всего на подготовку к отопительному сезону 2013/2014 года предусмотрено свыше 2 млрд рублей, в том числе 1 млрд 846 млн рублей - это средства предприятий и муниципальных образований на осуществление капитальных ремонтов коммунальных сетей и объектов, создание запасов топлива и формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов. Еще свыше 298 млн рублей выделено из областного бюджета. Эти средства будут направлены на проведение капитальных ремонтов коммунальных сетей и объектов, а также на обеспечение нефтепродуктами и топливом удаленных населенных пунктов региона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости