В Санкт-Петербурге может быть создан Арктический деловой совет

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с Генеральным консулом Королевства Норвегия Руне Осхеймом по случаю завершения его дипломатической миссии выразил надежду, что северная столица России станет мировым центром изучения арктического шельфа.
«Санкт-Петербург имеет все шансы стать мировым центром изучения арктического шельфа. Здесь должно быть широкое международное взаимодействие стран, заинтересованных в освоении Арктики», - сказал губернатор Санкт-Петербурга.
Первым шагом в этом направлении может стать создание Арктического делового совета с офисом в Петербурге. Экс-консул пообещал губернатору северной столицы поделиться опытом в подобных начинаниях. В числе перспективных проектов Георгий Полтавченко и Руне Осхейм также отметили совместные планы в области экологии, науки и образования.
Напомним, с сентября 2004 по сентябрь 2008 года Руне Осхейм являлся главой Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске. Позже он занимал аналогичный пост в Санкт-Петербурге.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

Все новости