«Белый аист» летит: Япония успешно вывела на орбиту грузовой модуль HTV-4

04.08.2013, 11:00 Новости /

Космический грузовик HTV-4 «Конотори» («Белый аист») успешно выведен на орбиту и выполняет шестидневный маневр сближения с Международной космической станцией, сообщает в воскресенье Японское агентство аэрокосмических исследований.
Для запуска была использована ракета-носитель H-IIB F4, через 15 минут после старта с космодрома Танэгасима группа управления полетом получила от систем «Конотори» сигнал об успешном отделении и начале фазы самостоятельного полета. Стыковка корабля со станцией запланирована на 9 августа.
На борту аппарата находится груз продовольствия, воды и предметов повседневного обихода для космонавтов МКС, а также научное оборудование. Помимо этого на орбиту отправлен робонавт Kirobo. Выполненный в виде человекоподобного существа, робот способен взаимодействовать с персоналом станции и воспринимать человеческую речь. Основной задачей робонавта на борту станет совершенствование «взаимопонимания» между человеком и машиной при помощи голосовых команд.
Автоматический грузовой корабль «Конотори» имеет диаметр 4,4 метра и длину 10 метров. Его полезная нагрузка составляет 6 тысяч килограммов. Ожидается, что до 2018 года Япония отправит на орбиту еще не менее четырех аналогичных грузовиков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

03:01Деньги — вперёд: в Росреестре подняли вопрос об изменении возврата квартир жертвам мошенников

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

01:45Этого концерта лучше никому не видеть: 3 знака Зодиака, где мужчины страшно ревнивы — закатывают такие сцены, что даже в кино не увидишь

Все новости