Мурманская область по результатам июльского рейтинга продолжает оставаться «регионом со слабой устойчивостью»

Представляем очередной Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за июль 2013 года, подготовленный при информационной поддержке агентства REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям. Мурманская область, как и прежде, отнесена к регионам со слабой устойчивостью (меньше 6,0 баллов), её показатель - 5,3. Компанию региону по СЗФО составили Карелия с показателем 5,1 (4,9) и Поморье 4,2 (4,2).
К позитивным событиям отнесены: обращение губернатора Марины Ковтун к премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой учесть предложения Мурманской области при подготовке акта о составе Арктической зоны. Подписание распоряжения правительства РФ о выделении области 500 млн руб. на реализацию программ в области энергосбережения и энергоэффективности. Обращение правительства региона в Минтранс РФ с просьбой об урегулировании проблемы нехватки среднетоннажных контейнеров для перевозки личного имущества граждан. Заседание в финском городе Салла стратегической группы проекта «Агропарк Алакуртти», предусматривающего создание агропарка в Кандалакшском районе. Подготовка к созданию национального парка «Хибины». 3-е место Мурманской области в рейтинге доступности покупки жилья по ипотеке РИА Рейтинг.
К негативным - обращение правительства региона в прокуратуру по поводу недобросовестной работы «Мурманоблгаза» - в середине июля запасов газа оставалось на неделю. Возбуждение уголовного дела в отношении замначальника УМВД Владимира Глобуса по подозрению в мошенничестве в крупном размере. Отсрочка Фондом реформирования ЖКХ выделения средств по заявке на переселение граждан из аварийного жилья до устранения ранее выявленных нарушений. Простаивание дорогостоящего медицинского оборудования в Кандалакшской ЦРБ из-за отсутствия у врачей соответствующей квалификации. Разгон митинга жителей поселка Молочный против строительства через населенный пункт железнодорожной ветки. Повышение в Мурманске платы за проезд в общественном транспорте. Инцидент с жесткой посадкой вертолета в Ловозерском районе, при которой погибли 2 британских туриста.
К прочим значимым событиям в Мурманской области Фонд «Петербургская политика» приписал запрет на 3 года въезда в РФ задержанным за пропаганду гомосексуализма туристам из Голландии. А также - обвинение представителем Саамского парламента Кольского полуострова Андреем Даниловым в адрес властей региона в оскорблении культуры и самобытности саамского народа, что было приравнено к оскорблению религиозных чувств.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

Все новости