В Баренцевом море пройдут испытания авиационно-технических средств авианосца «Викрамадитья»

На авианосце «Викрамадитья» в ближайшие дни начнутся испытания авиационно-технических средств корабля (АТСК) с полетами самолетов МиГ-29К. Они будут проходить в Баренцевом море. 

Напомним, корабль покинул Севмаш 3 июля для проведения заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в Белом море. «Были проведены облеты комплексов радиоэлектронного вооружения, испытания АТСК, проведение замеров электрических полей», - сообщает начальник производства военно-технического сотрудничества Сергей Новоселов. Как говорят специалисты предпрриятия, самым важным элементом первого этапа ЗХИ стала проверка главной энергетической установки, которая включает скоростные и маневренные испытания корабля в Белом море. В ночь с 27 на 28 июля авианосец вышел на полный ход, преодолел определенную в технической спецификации максимальную скорость 29 узлов и достиг скорости 29, 2 узла. Испытания проведены успешно.

Все работы на корабле находятся на контроле руководства военно-морских флотов России и Индии. Так, в начале июля на «Викрамадитье» побывал председатель государственной приемной комиссии, заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Сергей Попов. Он встретился с представителями индийской стороны и обсудил с ними график испытаний и вопросы организации корабельной практики индийских моряков.

В настоящее время ходовые испытания «Викрамадитьи» идут под наблюдением председателя госкомиссии инозаказчика по приемке корабля, адмирала ВМС Индии господина Харри Кумара. На совещании, посвященном ходу ЗХИ авианосца, адмирал оценил усилия ОАО «ПО «Севмаш» по выполнению большого объема работ на проекте за последние 8 месяцев и отметил слаженность действий индийских и российских специалистов.

На борту «Викрамадитьи» вместе с индийским экипажем находится около 1700 человек. В ближайшее время планируется прибытие на корабль около 170 моряков индийского экипажа для прохождения практической части обучения и участия в приемопередаточных испытаниях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

18:45Мужчины, бегите от них, пока целы: представительницы 3 знаков Зодиака очень злые женщины — действуют безжалостно, особенно, если разочаруются

18:34Готовят вкуснее шефа Ивлева: 3 знака Зодиака, которые становятся лучшими поварами — талант нужно раскрыть

18:13Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

18:03Созданы для квартиры: 9 пород собак чувствуют себя комфортно в замкнутом пространстве — не доставляют хлопот

17:46Ошибки садоводов: из-за них растения под укрытием вымокают, выпревают и вымерзают — чего нельзя делать ни в коем случае

Все новости