В рекламу хотят вернуть слова «самый», «лучший», «единственный»

Группой депутатов в Госдуму внесены поправки в закон «О рекламе».

После вступления России в ВТО национальные требования к рекламному контенту надо смягчать, считают авторы документа. Реклама товаров и услуг должна быть в первую очередь понятной и выражать действительное положение товара на рынке. Поэтому если лидер рынка продает самый лучший товар, потребителю об этом надо говорить прямым текстом.
Тем более, что в международной практике широко применяются слова в превосходной степени. Такие формы конкурентной борьбы являются абсолютно легальными приемами рекламного «призыва».
Специалисты Федеральной антимонопольной службы утверждают, что ссылки на лидерство производителя, а также слова «лучший», «абсолютный», «первый», «единственный» и «номер один» по-прежнему используются однобоко и служат способом манипулирования потребительским мнением.
Однако законодатели считают, что сравнение рекламируемых товаров с продукцией других производителей допустимо. При этом оно не должно сопровождаться высказываниями, порочащими чью-либо честь, достоинство и деловую репутацию.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

Все новости