В белорусском ЖКХ активно готовят универсальных рабочих


Специалистов узкого профиля в минских ЖЭСах заменят универсальные рабочие. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии генеральный директор государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич.
Экспериментальный проект стартовал уже в трёх ЖЭСах и хорошо себя зарекомендовал, теперь опыт перенимают другие организации. Для работников жилищно-коммунальных служб организованы специальные курсы, которые включают месяц теоретической и два месяца практической подготовки. До конца года обучение пройдут около 280 человек.
Рабочие по комплексному содержанию и ремонту зданий и сооружений будут обслуживать около 500 лицевых счетов, в их функциональные обязанности входит выполнение сантехнических, электрических, малярных и иных работ.
«Минчанам не надо вызывать отдельно сантехника, электрика, все эти работы выполнит один мастер - в частности, и заменит смеситель, и установит розетку. На расценках на услуги нововведение никак не отразится, для жильцов плюс заключается в том, что за домом закреплен один человек, к которому можно обратиться с различными проблемами», - отметил Владимир Ходарцевич.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

Все новости