В белорусском ЖКХ активно готовят универсальных рабочих


Специалистов узкого профиля в минских ЖЭСах заменят универсальные рабочие. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии генеральный директор государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич.
Экспериментальный проект стартовал уже в трёх ЖЭСах и хорошо себя зарекомендовал, теперь опыт перенимают другие организации. Для работников жилищно-коммунальных служб организованы специальные курсы, которые включают месяц теоретической и два месяца практической подготовки. До конца года обучение пройдут около 280 человек.
Рабочие по комплексному содержанию и ремонту зданий и сооружений будут обслуживать около 500 лицевых счетов, в их функциональные обязанности входит выполнение сантехнических, электрических, малярных и иных работ.
«Минчанам не надо вызывать отдельно сантехника, электрика, все эти работы выполнит один мастер - в частности, и заменит смеситель, и установит розетку. На расценках на услуги нововведение никак не отразится, для жильцов плюс заключается в том, что за домом закреплен один человек, к которому можно обратиться с различными проблемами», - отметил Владимир Ходарцевич.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

Все новости