В «Колэнерго» введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс диспетчерского управления «РСДУ-2»

В производственном отделении «Центральные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс диспетчерского управления «РСДУ-2».
Он дает возможность более эффективно управлять процессами передачи по сетям и распределения электроэнергии потребителям.
По словам начальника службы информационных технологий Центральных электрических сетей Максима Зверькова, с вводом комплекса оперативно-диспетчерский персонал производственного отделения начал работать с новыми технологиями в области диспетчеризации, такими как цифровая интерактивная схема сети, голосовое сопровождение событий, отчетность и статистика по всем необходимым параметрам функционирования сети в электронном виде. Рабочее место диспетчера полностью автоматизировано и позволяет контролировать в режиме реального времени данные телеметрии на удаленных подстанциях.
Получение точных и своевременных данных о состоянии сети, а также удобство работы с ними, дает персоналу возможность оперативно принимать решения.
Специалисты положительно отзываются о надёжности комплекса. Предусмотрено многоуровневое резервирование данных на серверах, аппаратное резервирование самих серверов и рабочего места диспетчера, аварийное питание от запасного источника - все это позволяет в чрезвычайных ситуациях поддерживать работоспособность системы.
Сейчас персонал ПО «ЦЭС», эксплуатирующий комплекс «РСДУ-2», проходит обучение в Московском учебном центре профессиональной подготовки «Специалист».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

Все новости