В «Колэнерго» введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс диспетчерского управления «РСДУ-2»

В производственном отделении «Центральные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс диспетчерского управления «РСДУ-2».
Он дает возможность более эффективно управлять процессами передачи по сетям и распределения электроэнергии потребителям.
По словам начальника службы информационных технологий Центральных электрических сетей Максима Зверькова, с вводом комплекса оперативно-диспетчерский персонал производственного отделения начал работать с новыми технологиями в области диспетчеризации, такими как цифровая интерактивная схема сети, голосовое сопровождение событий, отчетность и статистика по всем необходимым параметрам функционирования сети в электронном виде. Рабочее место диспетчера полностью автоматизировано и позволяет контролировать в режиме реального времени данные телеметрии на удаленных подстанциях.
Получение точных и своевременных данных о состоянии сети, а также удобство работы с ними, дает персоналу возможность оперативно принимать решения.
Специалисты положительно отзываются о надёжности комплекса. Предусмотрено многоуровневое резервирование данных на серверах, аппаратное резервирование самих серверов и рабочего места диспетчера, аварийное питание от запасного источника - все это позволяет в чрезвычайных ситуациях поддерживать работоспособность системы.
Сейчас персонал ПО «ЦЭС», эксплуатирующий комплекс «РСДУ-2», проходит обучение в Московском учебном центре профессиональной подготовки «Специалист».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

Все новости