В «Колэнерго» введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс диспетчерского управления «РСДУ-2»

В производственном отделении «Центральные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс диспетчерского управления «РСДУ-2».
Он дает возможность более эффективно управлять процессами передачи по сетям и распределения электроэнергии потребителям.
По словам начальника службы информационных технологий Центральных электрических сетей Максима Зверькова, с вводом комплекса оперативно-диспетчерский персонал производственного отделения начал работать с новыми технологиями в области диспетчеризации, такими как цифровая интерактивная схема сети, голосовое сопровождение событий, отчетность и статистика по всем необходимым параметрам функционирования сети в электронном виде. Рабочее место диспетчера полностью автоматизировано и позволяет контролировать в режиме реального времени данные телеметрии на удаленных подстанциях.
Получение точных и своевременных данных о состоянии сети, а также удобство работы с ними, дает персоналу возможность оперативно принимать решения.
Специалисты положительно отзываются о надёжности комплекса. Предусмотрено многоуровневое резервирование данных на серверах, аппаратное резервирование самих серверов и рабочего места диспетчера, аварийное питание от запасного источника - все это позволяет в чрезвычайных ситуациях поддерживать работоспособность системы.
Сейчас персонал ПО «ЦЭС», эксплуатирующий комплекс «РСДУ-2», проходит обучение в Московском учебном центре профессиональной подготовки «Специалист».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

09:03Ритуалы за новогодним столом: наколдуем себе в Год Огненной Лошади удачу в финансах — деньги не ускачут из рук

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

08:32Любовь с ноги открывает дверь в ваше сердце: везение в личной жизни прогнозируется у 2-х знаков Зодиака после 28 ноября

08:02Улучшители теста для блинов: 3 волшебные добавки — на выходе кружевные, тонкие и не рвутся

07:45Всю жизнь не слезают со стакана: самые пьющие знаки Зодиака — в любой ситуации сразу садятся на «синий трактор»

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

Все новости