Дегустаторы первого искусственного мяса определили, что в нём не хватает жира

06.08.2013, 11:04 Новости /

В Лондоне состоялась историческая дегустация бургера, приготовленного из выращённого учеными в лабораторных условиях синтетического мяса. 

Для создания искусственного мяса голландские ученые использовали стволовые клетки коров. Двое добровольцев, кулинарных-экспертов, которым посчастливилось принять участие в эксперименте и продегустировать уникальный мясной продукт, сказали, что у фарша текстура настоящего мяса, но ему не хватает вкуса и сочности из-за отсутствия жира. Положение не спасли даже соль, яичный порошок, панировочные сухари, шафран и свекольный сок, которые добавили в искусственный фарш для бургера. 

На то, чтобы вырастить мясо для 140-граммового бургера потребовалось три месяца и вложений более, чем 250 тыс евро. Сегодня, в день, когда состоялась дегустация, стало известно, что деньги на исследование, в числе прочих, пожертвовал сооснователь интернет-гиганта Google Сергей Брин. 

Голландский ученый Марк Пост, автор разработки, надеется с помощью искусственно выращенного мяса решить проблему продовольственного кризиса. Ученые ожидают, что такой продукт может появиться на прилавках уже через 10-20 лет. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе — про надежду

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

13:45В Алакуртти открыли Аллею Героев

13:30Труд и профессионализм: педагоги из Кировска получили федеральные награды

13:21На 10 лет лишения свободы осужден житель Мончегорска за убийство женщины

12:50В Мурманскую область приходят дожди: ежедневно — эксперт из Москвы

12:49Северяне могут обратиться с вопросами к депутатам лично в Мурманске

11:46Спасение судна Nordic Giant в Териберке выгнало тюленей и уток из бухты — ученый-цетолог

11:30Три серьёзные аварии за выходные в Мурманской области: есть погибший и пострадавшие

11:22Северяне требуют отопления

11:04Ночь горящих контейнеров: в Кандалакше три раза тушили мусорные баки

10:57Теплоход «Клавдия Еланская» в Мурманской области выполнит первый рейс после ремонта 16 сентября

14:14Преображенский метромост: легендарное строение 20-го века — в чем его уникальность

14:00На 2 картинках 10 отличий: нужно найти все за 47 секунд — головоломка для самых внимательных

13:49Фибоначчи оценил бы красоту спичек — головоломка завораживает: выполните перестановку в примере

13:28Поджелудочная с возрастом «капризничает»: делают хуже 6 продуктов — хотя их считают нормой

13:14Жильё по‑немецки: привычки, которые стоит перенять — всё будет организовано до мелочей

13:00Останется без розовых очков: один знак Зодиака узнает то, что было от него скрыто — 16 сентября 2025 года его ждут испытания

Все новости