В Норвегии растёт число фактов работорговли

06.08.2013, 17:11 Новости / Общество

Полиция Норвегии проводит все чаще расследования в связи с торговлей людьми. В прошлом году было выявлено на 27% больше жертв этого криминального бизнеса. 
Отчет  Полицейского директората за 2012 год, представленного  Координационным советом по предотвращению торговли людьми (КОМ), демонстрирует печальную тенденцию, когда Норвегия становится страной, где процветает работорговля. В прошлом году полицией была оказана помощь 349 лицам, ставшими жертвами торговли людьми. Это самое большое количество зарегистрированных случаев, начиная с 2007 года, когда была запущена исследовательская программа в этой области.
В 2012 году 136 человек из упомянутых 349 были идентифицированы как потенциальные жертвы работорговли нового типа. 
349 потенциальных жертв относятся к 50 различным национальностям. Из них 255 - женщин, 24 - мужчин и 70 - детей. 
В списке жертв доминирует две национальности. 163 человека - выходцы из Нигерии, 46 - из Румынии. С 2011 года наблюдается резкое увеличение жертв из двух названных стран. 
Чаще всего эти люди становятся жертвами сексуальной эксплуатации и активно вовлекаются в занятие проституцией (239).
Трудовая эксплуатация - вторая по масштабам группа жертв торговли людьми (69). В эту категорию входят жертвы, труд которых эксплуатируется в сфере ресторанного бизнеса, в работе по дому, попрошайничестве, воровстве. Также эксплуатация возможна в рамках так называемого «ведения хозяйства по договоренности» - это схема, где молодые люди могут учиться другому языку, проживая у принимающей семьи, выполняя у них легкую домашнюю работу и оказывая помощь по уходу за ребенком. 
В период с 2003 по 2013 года виновными в торговли людьми в Норвегии были признаны в общей сложности 28 человек. Финансовый кризис в большинстве стран ЕС послужил причиной того, что Норвегия стала привлекательной страной  для современной работорговли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости