Как живёшь, мусор: региональный Росприроднадзор проверил состояние городской свалки в Полярных Зорях

В управление Росприроднадзора по Мурманской области поступили десятки жалоб от жителей, которые недовольны едким дымом, накрывающим по вечерам жилые кварталы.
Связывают это с ближайшим местом вывоза мусора. Несколько месяцев назад там произошел пожар. Процесс тления не прекратился. Специалисты взяли анализы воздуха в непосредственной близости от полигона, которые отправят на экспертизу.
Специальный прибор позволит определить наличие молекул серной кислоты, формальдегидов, фенола, сероводорода и других вредных веществ. Если данные подтвердятся, то компании, которая занимается вывозом и утилизацией бытовых отходов, грозит крупный штраф.
Государственный инспектор РФ по охране природы по Мурманской области Валерий Якушев пояснил: «За нарушение экологических требований при эксплуатации свалки законодатель предусмотрел наказание. Статья 8.2 КоАП - нарушение правил обращения с отходами. Штрафы на юридическое лицо - от 100 до 250 тысяч рублей, на должностное лицо - от 10 до 30 тысяч рублей».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

10:37Норвежский лось не дремлет: дубль Холанда позволил «Манчестер Сити» обыграть «Кристал Пэлас»

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

Все новости