Минпромторг вводит санкции за нарушение требований к розничным рынкам

Минпромторг разрабатывает законопроект, предусматривающий введение механизма приостановления действия разрешения на право организации розничного рынка в случае нарушения требований о капитальности объектов, в которых должны располагаться рынки и отделение понятия «розничный рынок» от иных форматов торговли.
Об этом заявил первый заместитель министра Глеб Никитин на совещании по нормативно-правовому регулированию торговли.
По словам Глеба Никитина, рынки вносят свой вклад в решение ряда социальных проблем благодаря установлению относительно низких цен, широкому ассортименту, территориальной доступности товаров и услуг, обеспечению занятости населения.
Между тем, доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли снижается. В 2007 году она составляла 15,2%, в январе-июне 2013 года - 9,6%.
Сегодня требование к благоустройству рынков законодательно не подкреплено ответственностью, в связи с чем, отсутствуют основания для применения каких-либо санкций в отношении нарушителей.
Кроме того, в перечень документов, подаваемых для получения разрешения на право организации розничного рынка, не включен документ, подтверждающий капитальность объектов. Разрабатываемый министерством законопроект устранит эти недостатки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

04:02Многолетняя диета, тайная свадьба и никаких детей: по ту сторону кулис — что скрывает Любовь Аксенова

03:01«Ей никто не нужен»: Собчак — об одиночестве Бузовой

02:04Никаких «поболит и пройдёт»: выявляем предвестника онкологий и диабета — 8 тревожных симптомов

01:04Упустишь минуту — потеряешь час: 5 небанальных секретов тайм-менеджмента, которые сэкономят кучу времени

00:05Садоводу на заметку: секретный приём, который спасёт деревья зимой — лучше любого укрытия

23:49Купили эконом, а сядете в бизнес: как законно пересесть на другое место в самолёте — лайфхак для путешественников

Все новости