Мурманск — на 64-м месте в рейтинге самых грязных городов России

Это следует из опубликованного рейтинга российских городов по загрязнению атмосферы в 2012 году. Доля автомобильных выбросов в общем объёме выбросов в Мурманске составляет 26,9%.
Норильск, Москва и Санкт-Петербург вошли в первую тройку самых грязных городов России. Речь идёт о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ. Причем в Москве воздух в два раза чище, чем в Норильске. В целом по стране ситуация с выбросами вредных газов в воздух улучшается, свидетельствуют эксперты. Самым чистым городом России стал Тамбов, он расположился на 100-м месте.
«Норильск сохраняет за собой статус самого большого в России эмиссионера загрязняющих веществ в атмосферу. Причем объем выбросов этого города с 200-тысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы - 1959,5 тыс. т против 995,4 тыс. т за год», - считают эксперты РИА Рейтинг, которые подготовили свое исследование на основе данных Росстата. Норильск лидирует в рейтинге, так как его выбросы имеют преимущественно промышленную природу. Проблема выхлопных газов в городе играет меньшую роль. В Москве же на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов.
В первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны попали в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. Это Череповец, Асбест, Липецк, Новокузнецк, Омск, Ангарск и Магнитогорск. Причем эксперты отмечают, что в перечисленных городах наблюдается снижение объемов выбросов.
«Чем меньше централизация экономики и финансов, тем легче дышать», - отмечают исследователи. Так, в конце рейтинга расположились Ставрополь, Йошкар-Ола, Новый Уренгой, Сызрань и Тамбов. В самом чистом городе страны Тамбове масса выбросов в воздух загрязняющих веществ составляет 25,5 тыс. т.
Наш сосед по СЗФО Архангельск занял 60-е место.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

13:05Внимание: в Мурманске в течение месяца будут звучать взрывы

12:40Изнасилование, убийство и запугивания — перед судом предстанет Мурманская банда [видео]

17:02Новый стандарт красоты — «чистое лицо»: женщина выглядит красивее и дороже — тренд никогда не выйдет из моды

16:47Для 3 знаков Зодиака одиночество закончится: встретят настоящую любовь — кто станет счастливым после 28 ноября 2025 года

16:38Платки, шарфы-шали и меховушки: зима не будет скучной — советы стилиста Анастасии Жариковой

16:01Это не в Швейцарии: самое высокогорное село в Европе находится в России — небо можно потрогать руками

15:46Зимой у меня на подоконнике настоящая плантация: выращиваю микрозелень — неприхотливые растения, не требующие особого ухода

15:00Печень забилась жиром: добавила 7 недефицитных продуктов — перестала просыпаться с камнем в животе

Все новости