Мурманск — на 64-м месте в рейтинге самых грязных городов России

Это следует из опубликованного рейтинга российских городов по загрязнению атмосферы в 2012 году. Доля автомобильных выбросов в общем объёме выбросов в Мурманске составляет 26,9%.
Норильск, Москва и Санкт-Петербург вошли в первую тройку самых грязных городов России. Речь идёт о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ. Причем в Москве воздух в два раза чище, чем в Норильске. В целом по стране ситуация с выбросами вредных газов в воздух улучшается, свидетельствуют эксперты. Самым чистым городом России стал Тамбов, он расположился на 100-м месте.
«Норильск сохраняет за собой статус самого большого в России эмиссионера загрязняющих веществ в атмосферу. Причем объем выбросов этого города с 200-тысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы - 1959,5 тыс. т против 995,4 тыс. т за год», - считают эксперты РИА Рейтинг, которые подготовили свое исследование на основе данных Росстата. Норильск лидирует в рейтинге, так как его выбросы имеют преимущественно промышленную природу. Проблема выхлопных газов в городе играет меньшую роль. В Москве же на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов.
В первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны попали в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. Это Череповец, Асбест, Липецк, Новокузнецк, Омск, Ангарск и Магнитогорск. Причем эксперты отмечают, что в перечисленных городах наблюдается снижение объемов выбросов.
«Чем меньше централизация экономики и финансов, тем легче дышать», - отмечают исследователи. Так, в конце рейтинга расположились Ставрополь, Йошкар-Ола, Новый Уренгой, Сызрань и Тамбов. В самом чистом городе страны Тамбове масса выбросов в воздух загрязняющих веществ составляет 25,5 тыс. т.
Наш сосед по СЗФО Архангельск занял 60-е место.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости