Мурманск — на 64-м месте в рейтинге самых грязных городов России

Это следует из опубликованного рейтинга российских городов по загрязнению атмосферы в 2012 году. Доля автомобильных выбросов в общем объёме выбросов в Мурманске составляет 26,9%.
Норильск, Москва и Санкт-Петербург вошли в первую тройку самых грязных городов России. Речь идёт о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ. Причем в Москве воздух в два раза чище, чем в Норильске. В целом по стране ситуация с выбросами вредных газов в воздух улучшается, свидетельствуют эксперты. Самым чистым городом России стал Тамбов, он расположился на 100-м месте.
«Норильск сохраняет за собой статус самого большого в России эмиссионера загрязняющих веществ в атмосферу. Причем объем выбросов этого города с 200-тысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы - 1959,5 тыс. т против 995,4 тыс. т за год», - считают эксперты РИА Рейтинг, которые подготовили свое исследование на основе данных Росстата. Норильск лидирует в рейтинге, так как его выбросы имеют преимущественно промышленную природу. Проблема выхлопных газов в городе играет меньшую роль. В Москве же на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов.
В первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны попали в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. Это Череповец, Асбест, Липецк, Новокузнецк, Омск, Ангарск и Магнитогорск. Причем эксперты отмечают, что в перечисленных городах наблюдается снижение объемов выбросов.
«Чем меньше централизация экономики и финансов, тем легче дышать», - отмечают исследователи. Так, в конце рейтинга расположились Ставрополь, Йошкар-Ола, Новый Уренгой, Сызрань и Тамбов. В самом чистом городе страны Тамбове масса выбросов в воздух загрязняющих веществ составляет 25,5 тыс. т.
Наш сосед по СЗФО Архангельск занял 60-е место.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

09:01Настоящий узбекский плов: классический рецепт с точными пропорциями — получится даже у начинающих кулинаров

08:49Ньютон решит за 10 секунд, а за сколько сможете вы: спичечная задача для самых умных — лишь единицы справляются

08:22Точка опоры: гороскоп на 6 декабря — когда порядок в быту и расписании даёт уверенность

Все новости