МВД нацелилось на региональные бюджеты

МВД опубликовало поправки к закону «О полиции», которые лишают ведомство полной «федерализации». Согласно предложениям, регионы и муниципалитеты получат право самостоятельно устанавливать собственные доплаты и системы социальных гарантий силовикам.

Реформа, реализованная три года назад, должна была лишить субъекты возможности влияния на работу полиции. Если субъекты не поддерживают силовиков рублем, то и оснований для контроля над руководством нет: генералы подчиняются напрямую министру.

Новая «дефедерализация» позволит увеличить бюджет ведомства, особенно в МВД рассчитывают на доплаты из московского бюджета. В Госдуме против инициативы особых возражений не имеют, но считают, что любое увеличение финансирования должно сопровождаться иными мерами. Кроме того, парламентарии сомневаются, что у регионов найдутся свободные средства, которые они согласятся выделить МВД.

Тем временем некоторые собеседники в министерстве заявляют, что дополнительное финансирование не требуется: в регионах зарплаты силовиков выросли настолько, что здесь возникает серьезный конкурс при приеме на работу. Но так сложилось только в маленьких городах. В мегаполисах ситуация иная: управления МВД жалуются на нехватку кадров, повышение зарплаты ситуацию не спасает.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

Все новости