МВД нацелилось на региональные бюджеты

МВД опубликовало поправки к закону «О полиции», которые лишают ведомство полной «федерализации». Согласно предложениям, регионы и муниципалитеты получат право самостоятельно устанавливать собственные доплаты и системы социальных гарантий силовикам.

Реформа, реализованная три года назад, должна была лишить субъекты возможности влияния на работу полиции. Если субъекты не поддерживают силовиков рублем, то и оснований для контроля над руководством нет: генералы подчиняются напрямую министру.

Новая «дефедерализация» позволит увеличить бюджет ведомства, особенно в МВД рассчитывают на доплаты из московского бюджета. В Госдуме против инициативы особых возражений не имеют, но считают, что любое увеличение финансирования должно сопровождаться иными мерами. Кроме того, парламентарии сомневаются, что у регионов найдутся свободные средства, которые они согласятся выделить МВД.

Тем временем некоторые собеседники в министерстве заявляют, что дополнительное финансирование не требуется: в регионах зарплаты силовиков выросли настолько, что здесь возникает серьезный конкурс при приеме на работу. Но так сложилось только в маленьких городах. В мегаполисах ситуация иная: управления МВД жалуются на нехватку кадров, повышение зарплаты ситуацию не спасает.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

08:20В Мурманской области ожидаются большие морозы и небольшой снег

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

09:33Минимум 3 балла в тесте — завидовать все будут: больше половины России не знает эти крылатые фразы, а вы?

09:00Неожиданная правда о чайных пакетиках: источник невидимой угрозы — многие не знают об опасном факте

08:44Были бедными, станут богатыми: 3 знака Зодиака получат деньги — повезёт в начале декабря 2025 года

08:03Воткнула 5 спичек в землю горшка: цветы зацвели через 2 недели, хотя не цвели 3 года — соседка научила

07:45Свёкла полезна, но не всем: 3 категориям людей её лучше не есть — с чем это связано

07:41Пресвятая Милостивая на вашей стороне: Лунный календарь на вторник, 25 ноября 2025 года — день активной защиты

Все новости