МВД нацелилось на региональные бюджеты

МВД опубликовало поправки к закону «О полиции», которые лишают ведомство полной «федерализации». Согласно предложениям, регионы и муниципалитеты получат право самостоятельно устанавливать собственные доплаты и системы социальных гарантий силовикам.

Реформа, реализованная три года назад, должна была лишить субъекты возможности влияния на работу полиции. Если субъекты не поддерживают силовиков рублем, то и оснований для контроля над руководством нет: генералы подчиняются напрямую министру.

Новая «дефедерализация» позволит увеличить бюджет ведомства, особенно в МВД рассчитывают на доплаты из московского бюджета. В Госдуме против инициативы особых возражений не имеют, но считают, что любое увеличение финансирования должно сопровождаться иными мерами. Кроме того, парламентарии сомневаются, что у регионов найдутся свободные средства, которые они согласятся выделить МВД.

Тем временем некоторые собеседники в министерстве заявляют, что дополнительное финансирование не требуется: в регионах зарплаты силовиков выросли настолько, что здесь возникает серьезный конкурс при приеме на работу. Но так сложилось только в маленьких городах. В мегаполисах ситуация иная: управления МВД жалуются на нехватку кадров, повышение зарплаты ситуацию не спасает.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

Все новости