В Калининградской области установят газотурбинные электростанции на случай отключения электричества – Олег Бударгин

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, 8 августа, в четверг, в Калининграде произошло аварийное автоматической отключение потребителей Калининградской ТЭЦ-2, входящей в состав ОАО «Интер РАО ЕЭС», от электроэнергии. До устранения неполадок электроэнергия подавалась перетоками из Литвы, поставки в которую осуществляются из России.

До конца 2013 года в Калининградскую область будут поставлены первые три газотурбинные электростанции (ГТЭС), которые могут быть задействованы при возникновении аварийных ситуаций в энергосистеме. Об этом сообщил вчера журналистам генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин.

Под его руководством в компании «Янтарьэнерго» в Калининграде в пятницу прошло рабочее совещание, на котором были проанализированы причины масштабного отключения света на территории области 8 августа и намечены меры по надежному обеспечению энергоснабжения региона.

«Здесь должен быть создан мобильный комплекс, который работал бы в экстремальных ситуациях и позволял удерживать ситуацию в норме при возникновении и ликвидации аварии», - подчеркнул он. В рамках создания такого комплекса первые три ГТЭС мощностью 22,5 мегаватт каждая будут установлены уже в этом году.

«После дополнительных расчетов аварийный резерв генерации может быть увеличен до объемов, необходимых для нормальной работы области», - сказал глава компании. При этом Бударгин подчеркнул, что формирование резерва будет вестись «с учетом изолированности энергоситсемы Калининградской области, а не по нормативам рядового субъекта РФ».

Также, по его словам, «необходимо проанализировать все проектные решения, которые были приняты при строительстве сетевого комплекса и генерации Калининградской области, с учетом того, что похожая ситуация имела место и в 2011 году, и также развивалась с учетом действия автоматики на ТЭЦ-2, давшей сбой в работе вечером 8 августа. По результатам этой работы будет сформировано новое техзадание для обеспечения надежности энергоснабжения региона».

Эти меры, считает Бударгин, позволят «сформировать единый электросетевой комплекс в Калининградской области, который сможет работать самостоятельно и обеспечивать надежное энергоснабжение региона». Глава компании также выразил благодарность литовским коллегам, которые «позволили той ночью обеспечить транзит российской электроэнергии в Калининградскую область через территорию республики, и тем самым дали возможность в спокойном режиме восстановить работу ТЭЦ-2».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

Все новости