Россия при Медведеве была ближе к США, чем при Путине – Барак Обама

11.08.2013, 09:00 Новости / Политика

Президент США Барак Обама ответил на вопрос, почему же он отменил свою встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Также Обама заявил, что Россия за последнее время не продвигается вперед во многих направлениях. Также из слов Обамы следует, что отношения двух держав были дружественнее во время президентства Дмитрия Медведева, хотя свои отношения с Путиным американский лидер также не называет плохими.

По словам Барака Обамы, в отношениях двух стран «были трения с момента падения Советского Союза», передает BBC. «Россия не продвинулась вперед по ряду вопросов, по которым, как мы считаем, она могла бы продвинуться», - заявил Обама. Он также отметил, что отношения России и США стали дружественными, когда президентом был Медведев, однако с момента возвращения в Кремль Путина Россия несколько изменила свою позицию.

Обама заявил, что предоставление российскими властями временного убежища Эдварду Сноудену - не единственная причина, по которой он пошел на отмену переговоров с Путиным в Москве. «Этот последний эпизод - лишь еще один в череде появляющихся разногласий, которые мы видели в последние месяцы по Сирии, по вопросам прав человека», - отметил Обама. В целом, заключил лидер США, ему необходимо взять паузу и подумать, в каком же направлении движется Россия. Также он отметил, что США не будут бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

7 августа американский президент сказал, что разочарован некоторыми решениями российского руководства. Так, он недоволен тем, что Россия все-таки предоставила временное убежище на год экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Также он негативно относится к принятию в стране закона о запрете гей-пропаганды. «У меня нет терпимости к странам, которые пытаются обращаться с геями, лесбиянками и трансгендерами такими способами, которые унижают их или вредят им», - сказал Обама.

После этого российские власти выразили разочарование в связи с тем, что Белый дом решил отменить запланированную встречу Обамы и Путина в Москве. «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена», - говорил помощник президента России Юрий Ушаков. «У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом», - напоминал он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

Все новости