В ожидании новых эксцессов: в сентябре возобновятся пуски «Зенитов», «Рокотов» и, может быть, «Протонов»

Роскосмос практически сформировал график пусков ракет-носителей на сентябрь. Особое внимание привлечено к первой половине месяца: в течение двух недель должны стартовать ракеты «Зенит-3SLБ» и «Рокот», чьи предыдущие пуски не обошлись без проблем. А в конце сентября может состояться пуск ракеты-носителя «Протон-М» - первый после июльской аварии, в результате которой были утеряны три спутника ГЛОНАСС-М.

Об этом «Ъ» рассказал источник в Роскосмосе. По его словам, на 2 сентября с Байконура запланирован пуск ракеты «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком ДМ-SLБ и израильским телекоммуникационным спутником AMOS-4, а на 12 сентября - утвержден пуск ракеты «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и тремя аппаратами низкоорбитальной системы «Гонец».

Предыдущие пуски этих ракет нельзя было назвать штатными. Так, последний пуск «Зенита» со спутником Intelsat-27, осуществлявшийся 1 февраля в рамках программы Sea Launch, окончился аварией. Через 11 секунд после старта система управления ракеты обнаружила превышение заданных предельных значений, вследствие чего была отдана команда на выключение маршевого двигателя первой ступени. Впоследствии комиссия, расследовавшая причины аварии, выяснила, что причиной аварии стала неисправность бортового источника мощности, произведенного на Украине.

Последний пуск «Рокота» также нельзя признать полностью успешным: вследствие нештатной работы разгонного блока «Бриз-КМ» три спутника-разведчика «Родник» («Стрела-3М») хоть и были выведены на орбиту, но не на расчетную, а лишь близкую к ней.

Впрочем, по словам высокопоставленного источника в штабе войск Воздушно-космической обороны, на функционале спутников это не сказалось: «Один спутник, который ошибочно называют потерянным, после выведения и должен был находиться в одной точке, два других - разойтись в разные стороны. Сейчас они все штатно функционируют в интересах главного разведуправления». Разработчика разгонного блока - Центр имени Хруничева - после инцидента обязали исправить выявленные в системе управления недостатки.

В сентябре может также состоятся и первый после июльской аварии пуск ракеты-носителя «Протон-М». Напомним, что 2 июля менее чем через минуту после старта ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, после чего упала рядом с пусковым столом и взорвалась. Причиной аварии была названа неправильная установка датчиков угловой скорости.

До инцидента пуск следующего «Протона» был запланирован на 15 сентября - на орбиту должен был быть выведен европейский телекоммуникационный спутник Astra-2E. Однако, по признанию замглавы Роскосмоса Александра Лопатина, пуск «Протона» состоится только после устранения выявленных недостатков. В скором времени руководство Роскосмоса приступит к консультациям как по графику пусков ракет «Протон», так и по полезной нагрузке, которую они будут выводить: собеседники не исключают, что «Протон» стартует уже во второй половине сентября.

Всего до конца года, по словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, планируется осуществить до пяти пусков ракет данного типа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости