В Туманном социальные услуги для пожилых людей и инвалидов станут доступнее

Отличительная особенность Кольского района - отдаленность населенных пунктов. И поэтому во многом социальная работа специалистов Кольского комплексного центра социального обслуживания населения направлена на выявление потребности нуждающихся в социальных услугах граждан по месту жительства.

Одним из важных результатов проведенной работы по мониторингу оказания социальных услуг стало открытие участка социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в п. Туманный.

В поселке проживает более 600 человек, треть из которых - граждане старше трудоспособного возраста. С 1 августа к одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании на дому, приходит социальный работник, который поможет приготовить пищу, сходит за продуктами и лекарствами, окажет иную необходимую помощь. Еще одна немаловажная задача - помочь людям преодолеть чувство одиночества, выслушать, поддержать, успокоить.

Социальному работнику, которому в поселке было выделено благоустроенное жилье для постоянного проживания, не составит труда адаптироваться к местным условиям, так как ранее она проживала в п. Кильдинстрой и прекрасно знает особенности работы в малых населенных пунктах.

В настоящее время на обслуживании в поселке состоят 8 человек.

Уже сегодня можно говорить о том, что наиболее востребованной услугой среди обслуживаемых граждан является доставка лекарств на дом, доставка продуктов и предметов первой необходимости, а также содействие в приготовлении пищи и уборки помещений.

Работа по выявлению пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, будет продолжена и в дальнейшем, обещает региональное Минсоцразвития.

Получить подробную информацию о социальных услугах, предоставляемых Кольским комплексным центром социального обслуживания населения, можно по адресу: г. Кола, ул. Красноармейская, д. 23 или на сайте учреждения, телефон для справок: (8 81553) 3-62-71.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

18:023 идеи новогоднего маникюра: модные цвета для встречи года Огненной Лошади — блеск и элегантность

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

Все новости