В Туманном социальные услуги для пожилых людей и инвалидов станут доступнее

Отличительная особенность Кольского района - отдаленность населенных пунктов. И поэтому во многом социальная работа специалистов Кольского комплексного центра социального обслуживания населения направлена на выявление потребности нуждающихся в социальных услугах граждан по месту жительства.

Одним из важных результатов проведенной работы по мониторингу оказания социальных услуг стало открытие участка социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в п. Туманный.

В поселке проживает более 600 человек, треть из которых - граждане старше трудоспособного возраста. С 1 августа к одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании на дому, приходит социальный работник, который поможет приготовить пищу, сходит за продуктами и лекарствами, окажет иную необходимую помощь. Еще одна немаловажная задача - помочь людям преодолеть чувство одиночества, выслушать, поддержать, успокоить.

Социальному работнику, которому в поселке было выделено благоустроенное жилье для постоянного проживания, не составит труда адаптироваться к местным условиям, так как ранее она проживала в п. Кильдинстрой и прекрасно знает особенности работы в малых населенных пунктах.

В настоящее время на обслуживании в поселке состоят 8 человек.

Уже сегодня можно говорить о том, что наиболее востребованной услугой среди обслуживаемых граждан является доставка лекарств на дом, доставка продуктов и предметов первой необходимости, а также содействие в приготовлении пищи и уборки помещений.

Работа по выявлению пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, будет продолжена и в дальнейшем, обещает региональное Минсоцразвития.

Получить подробную информацию о социальных услугах, предоставляемых Кольским комплексным центром социального обслуживания населения, можно по адресу: г. Кола, ул. Красноармейская, д. 23 или на сайте учреждения, телефон для справок: (8 81553) 3-62-71.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

21:04Сокровищница питательных веществ и полезных свойств: кориандр — польза и советы по употреблению

20:30Секс с такими мужчинами — просто огонь и море нежности: лучшие любовники по знаку Зодиака

20:03Совсем не одно и то же: Кавказ против Апеннин — разбираемся в отличиях между граппой и чачей

19:30Никогда не делайте эти 6 вещей: превращают в пугало с огорода любую женщину — вместо красоты получите лицо старой алкашки

19:19Забьет ли Дзюба бывшему клубу: прогноз матча «Зенита» и «Акрона»

19:03Вышла замуж с 27-летней разницей в возрасте, стала матерью и актрисой: судьба Софьи Эрнст — жены гендиректора Первого канала

Все новости