Налоговая добилась дополнительных 60 млн рублей поступлений в бюджет

Увеличение собираемости налогов, сокращение налоговой задолженности, легализация «серых» зарплат - важнейшие направления работы налоговиков в целях укрепления доходной части бюджета региона. Одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов стала работа с налоговыми агентами, не перечисляющими или не полностью перечисляющими в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

По статистике за счет поступлений налога на доходы физических лиц формируется более 50 % доходов консолидированного бюджета Мурманской области и более 70 % доходов городов и районов региона. Именно поэтому своевременному перечислению этого налога было уделено повышенное внимание.

В целях выявления недобросовестных плательщиков НДФЛ налоговыми органами проведен анализ представленных налоговыми агентами справок о доходах физических лиц, карточек расчетов с бюджетом, иной имеющейся информации.

По аналитическим материалам в отношении 1,9 тыс. работодателей проведены контрольные мероприятия, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Работа с недобросовестными налоговыми агентами была скоординирована с органами Прокуратуры и Администрациями муниципальных образований. Вопросы полноты и своевременности перечисления налога на доходы физических лиц рассматривались на межведомственных комиссиях различного уровня.

Результатом всех проведенных совместных мероприятий является перечисление в консолидированный бюджет Мурманской области в первом полугодии 2013 года налога на доходы физических лиц в сумме около 60 млн рублей.

Мероприятия по сокращение задолженности по платежам в бюджет - это дополнительный источник для исполнения территориальными органами власти своих обязательств в сферах здравоохранения, образования, социальной работы, благоустройства, развития транспортной инфраструктуры. 

Специалисты Управления отмечают также, что налоговые агенты, попавшие в поле особого налогового контроля, как правило, положительно реагируют на доводы налоговиков и участников межведомственных комиссий и рабочих групп, снижая вероятность назначения в отношении их налоговой проверки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

Все новости