Налоговая добилась дополнительных 60 млн рублей поступлений в бюджет

Увеличение собираемости налогов, сокращение налоговой задолженности, легализация «серых» зарплат - важнейшие направления работы налоговиков в целях укрепления доходной части бюджета региона. Одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов стала работа с налоговыми агентами, не перечисляющими или не полностью перечисляющими в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

По статистике за счет поступлений налога на доходы физических лиц формируется более 50 % доходов консолидированного бюджета Мурманской области и более 70 % доходов городов и районов региона. Именно поэтому своевременному перечислению этого налога было уделено повышенное внимание.

В целях выявления недобросовестных плательщиков НДФЛ налоговыми органами проведен анализ представленных налоговыми агентами справок о доходах физических лиц, карточек расчетов с бюджетом, иной имеющейся информации.

По аналитическим материалам в отношении 1,9 тыс. работодателей проведены контрольные мероприятия, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Работа с недобросовестными налоговыми агентами была скоординирована с органами Прокуратуры и Администрациями муниципальных образований. Вопросы полноты и своевременности перечисления налога на доходы физических лиц рассматривались на межведомственных комиссиях различного уровня.

Результатом всех проведенных совместных мероприятий является перечисление в консолидированный бюджет Мурманской области в первом полугодии 2013 года налога на доходы физических лиц в сумме около 60 млн рублей.

Мероприятия по сокращение задолженности по платежам в бюджет - это дополнительный источник для исполнения территориальными органами власти своих обязательств в сферах здравоохранения, образования, социальной работы, благоустройства, развития транспортной инфраструктуры. 

Специалисты Управления отмечают также, что налоговые агенты, попавшие в поле особого налогового контроля, как правило, положительно реагируют на доводы налоговиков и участников межведомственных комиссий и рабочих групп, снижая вероятность назначения в отношении их налоговой проверки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

06:31Царапин на мебели не видно: простые способы их маскируют просто идеально — что надо делать

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

Все новости