Абонентам мобильных сетей разрешат бесплатно разговаривать 5 секунд

Для пользователей всех видов телефонной связи - местной, междугородней, а также сотовой, - будут введены единые правила. Проект нового документа представило министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

По мнению чиновников, действующие «раздельные» правила очень громоздки и излишне детализированы. В отличие от них, новые будут унифицированы и станут носить рамочный характер.
«Таким образом, предлагается убрать излишнее административное регулирование взаимоотношений операторов связи с абонентами, а все детали таких взаимоотношений перенести на уровень договора», - отмечается в пояснительной записке.
Но такая унификация может привести к путанице и новым спорам. Например, представленный проект предусматривает, что соединение продолжительностью менее 6 секунд не учитывается в объёме оказанных услуг связи, причем эти требования касаются, в том числе, сотовых операторов и предоставляемых ими услуг международного роуминга. Также, исходя из разработанного чиновниками текста, переносить номер смогут абоненты не только сотовых сетей, но и стационарных телефонов. Кроме того, все операторы должны будут создавать публичные телефонные справочники и включать в них сведения обо всех корпоративных клиентах, их телефонах и адресах (причём без согласия самих абонентов).
Также документ предусматривает, что при использовании авансовой (предоплатной) системы оператор не вправе без особого согласия оказывать услуги в кредит. Тогда как другой пункт того же проекта допускает, что долги у клиента могут возникнуть аж через месяц после переноса его номера к другому оператору, который, в свою очередь, может заблокировать нежелающего погасить «всплывшую» недоимку.
Не решены и многие спорные вопросы. Например, сотовым компаниям разрешается в одностороннем порядке изменять условия договора, а совершение абонентом неких конклюдентных действий (например - использование услуг связи) расценивается как согласие. В то же время операторы обязываются за месяц уведомлять потребителей об изменении тарифов - в письменной форме или путем отправки SMS-сообщения. Сейчас такая информация публикуется на сайте компаний (порой в недоступном обычному пользователю месте) всего за десять дней.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

Все новости